Un triptyque en laiton, décoré d'émail bicolore. Scènes du Sommeil de la Mère de Dieu, de la Résurrection du Christ et du Baptême du Christ. Russie, XIXe siècle.
Dim. 5,5 x 16 cm
SKU: 1412210177.
Categories: Icoon, XIXe eeuw.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #177
Estimate: € 180 / 240

  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #522
    Alice Eckermans

    Portrait de Jeune Femme. Huile sur toile. Signée et datée 1897. Peinture endommagée en bas.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #188

    Une petite icône de voyage en laiton avec émail représentant la crucifixion du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #530

    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74

    Sainte Vierge. Une icône allongée peinte à la main sur toile. Russie. Avec cachet d'exportation de cire.
    Dim. 95 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #151

    Icône de voyage en laiton représentant trois Pères de l'Église, Gregorios, Basileios et Jean Chrysostome. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 19,5 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #178

    “Moeder Gods van Vladimir”. Een messingen drieluikje. Rusland, omstreeks 1800.

    Mère de Dieu de Vladimir. Un triptyque en laiton. Russie, vers 1800.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #28

    Un lot de quatre icônes de voyage russes en laiton, ainsi qu'une image émaillée d'un père d'église russe et une petite icône sur bois.
    Dim. h: 11 - 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #86

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #589

    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #460

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Deux bassins de lit antiques, l'un en cuivre rouge avec manche en bois tourné et l'autre en laiton avec manche en fer forgé.
    Dim. l: 108 & 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #520

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #459

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    “Le maître de guitare”. Een XIXe eeuwse gravure.

    Le maître de guitare. Une gravure du XIXe siècle.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #43

    Un lot de six exemplaires modernes d'icônes grecques. On y joint une réplique d'un triptyque.
    Dim. 16x20cm - 20x30cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #412

    Chasse au cerf avec deux serviteurs. Gouache sur papier. Avec textes arabes.
    Dim. 26,5 x 13 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #363

    Vase en porcelaine de Chine à décor multicolore et doré famille rose. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 37 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #286

    Een messingen serveerwagentje met twee glazen bladen.

    Un chariot de service en laiton avec deux plateaux en verre.
    Dim. 75 x 60 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #51

    Pierrot avec mandoline. Une statue en plâtre multicolore d'après une œuvre de Friedrich Schild. Début du 20e siècle.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #595

    Een Engels krantenbakje van notenhout. Met een lade. Regency-stijl.

    Un porte-journaux anglais en noyer. Avec un tiroir. Style Régence.
    Dim. H:53cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #544
    Carl Vogels

    “Bloemenvaas. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Signé.
    Dim. 47 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #34
    G. de Fleurquin

    Mère et enfant. Technique mixte sur papier. Signé et daté '72.
    Dim. 27,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211
    Val Saint Lambert

    Une paire de bougeoirs en verre transparent avec des images du Sacré-Cœur givrées. Signé.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Paul Cuvelier

    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #59
    A. Daens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 63 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #62
    Nicole Halsberghe

    “Monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd in potlood.

    Moine. Huile sur toile. Signée au crayon.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #18

    Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.
    Dim. H:5-18cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00