Lustre en laiton à huit grands et quatre petits bras de lumière décorés de feuilles. Abat-jour en verre en forme de fleurs.
Dim. h: 76 cm
SKU: 1505180370.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #370
Estimate: € 100 / 150

  • #395

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #461

    Een paar vaasjes van cloisonné op rood koper met een decor van fabeldieren.

    Paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge. Décor d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #550

    Een recente staande lamp met glazen kappen.

    Un lampadaire récent avec abat-jour en verre.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #384

    Une paire d’appliques en bronze doré à un point lumineux chaque, portées par un putto.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Een paar verzilverde kandelaars.

    Une paire de chandeliers argentés.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #695

    Un petit lustre à six points lumineux avec des pendeloques en cristal mauve et incolore en décoration.
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Een luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à huit bras lumineux avec des pendeloques en cristal en décoration.
    Estimate: € 160 / 200
  • #668

    Une paire de vases à couvercles en cloisonné sur laiton avec un décor de pivoines. Sur socles en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #157

    Un lampadaire en bronze patiné avec un abat jour en verre polychrome et plomb, dans l’esprit Tiffany.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #258

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (une coupe est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 120 / 180
  • #379

    Een halluchtertje van messing en glas, versierd met pendeloques.

    Un petit lustre de couloir en verre et laiton, avec une décoration de pendeloques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #414

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #398

    Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.
    Dim. h: 105 & 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #453

    Petit vase persan en cuivre gravé et partiellement noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Estimate: € 700 / 800
  • #781

    Un lustre rond à quatre points lumineux, décoration de noeuds, de têtes de diable et animaux. Vers 1900.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172

    Een hanglantaarn van brons en bol glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Une lanterne à suspendre en bronze et verre, style Louis XVI.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #638

    Estimate: € 120 / 200
  • #485

    Une paire de petites lampes avec abat-jour en verre et plomb, style Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532

    Een mazarinluchter van goudgepatineerd hout met zes armen.

    Un lustre Mazarin à six bras en bois patiné or.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #167

    Paire de pieds de lampes en laiton de style art déco à décor en relief de musiciens.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 380 / 450

  • #622

    Console van gelakt hout met marmeren blad.

    Console en bois laqué à tablette en marbre.
    Dim. B. 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119
    Renée Kempen

    “Boer op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Un fermier sur une chaise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #722

    “Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Een grote antieke houten plafondlijst.

    Partie de lambris ancienne en bois mouluré.
    Dim. b: 287 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #565

    Chinees tapijt van wol. Met drakenmotief in blauw op beige. Handgeknoopt.

    Un tapis de Chine en laine. Avec un motif de dragons en bleu sur beige. Fait main.
    Dim. 280 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #132
    Walter Sauer

    ”Mère et enfant”. Une lithographie. Signée et numérotée ‘12’ et daté 1920 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #707

    Een hardhouten wandelstok in bamboe-imitatie.

    Une canne en bois dur imitant le bambou.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    “In Garten der Aphrodite”. Dix huit lithographies chromo, représentant des scènes érotiques. Nous ajoutons un livre: “Le Passe-Temps Luxurieux” par Hugues Rebell.
    Estimate: € 100 / 140
  • #117

    Een paar vazen op voet van kleurloos kristal met een vijf-traansmotief.

    Paire de vases sur piédouche en cristal incolore à motif aux cinq larmes.
    Dim. h:
    Estimate: € 160 / 200
  • #683

    Trois flacons tabatières en verre avec décors divers. Signées.
    Dim. h: 7 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563
    Michel Hereman

    “Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence aux yeux en verre. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00