Lustre en laiton aux abat-jour en forme de fleurs et coupe centrale en verre taillé et satiné.
SKU: 1512200203.
Category: Verlichting.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 120 / 200

  • #680

    Een vol messingen luchter met tien lichtarmen.

    Un lustre en laiton massif avec dix bras lumineux.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #515

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #347

    Een lot van zeven verschillende appliques met glazen kapjes.

    Un lot de sept appliques en verre différentes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #485

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre massif en métal. Monté en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #71

    Een paar metalen lampenvoeten, versierd met oude schoenleesten.

    Paire de pieds de lampes en métal orné de formes de souliers anciennes en bois.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #192

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.

    Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.
    Dim. Ø: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #495

    Een luchter met vijf dubbele lichtarmen, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à cinq bras doubles, décoré de pendentifs en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #555

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #181

    Une paire de bougeoirs en bronze partiellement doré de style Empire, portés par une figure de dame.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #123

    Une lampe de table avec une base en laiton et un abat-jour en porcelaine blanche monochrome, décorée de scènes en relief.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 150 / 160

  • #397

    Een Pathé koffergrammofoon met acht platen.

    Un phonographe valise Pathé avec huit disques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #574
    Nadine Van Lierde

    Un singe sort de la manche . Huile sur toile. Signé et daté ‘69.
    Dim. 100 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #269

    Een vergulde houten spiegel in barokke stijl.

    Un miroir en bois doré de style baroque.
    Dim. 80 x 46 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #212

    Modern tegeltableau gemerkt O.B.K.

    Panneau de carreaux modernes marqué O.B.K.
    Dim. 84 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #539
    Christian Rolet
    Period: °1945

    “Zonder titel”. Aquarel en gouache op papier. 1978.

    Sans titre . Aquarelle et gouache sur papier. 1978.
    Dim. 66 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Eekhoorn”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    Ecureuil . Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #490

    marchand . Une statue en ivoire d'Asie finement sculptée. Signée en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #201

    “Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Kirchen-Gebrauche und Religions-Pflichten der Christen. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung vorgestellt durch David Herrliberger”. In-Folio, 7 parties dans un volume en cuir brun. Daniel Echelstein, Basel 1746. Bel état, nombreuses gravures. Usures au dos, partiellemet cassé.
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #526
    De Muenynck & De Visscher

    Een barometer met notenhoutfineer. Dekglas manco.

    Un baromètre avec placage de noyer. Verre de protection manquant.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #552
    Koson
    Period: 1801 - 1866

    “Raaf op een tak”. Een ingekleurde Japanse houtsnede.

    ”Corbeau sur une branche”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs.
    Dim. 34 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #226

    Een sobere zevendagenkast met metalen trekkers.

    Un semainier sobre aux anses en métal.
    Dim. 140 x 65 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #165

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 4,78 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00