Een messingen luchtertje met drie lichtpunten en bloemvormige glazen kapjes.

Petit lustre en laiton à trois bras de lumière et aux abat-jour en verre en forme de fleurs.
Dim. h: 74 cm
SKU: 1003200795.
Category: Verlichting.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #795
Estimate: € 60 / 100

  • #645

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #733

    Twee verschillende kleine oude hanglantaarns.

    Deux différentes lanternes anciennes.
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • Napels

    Lampe à huile à récipient en verre orange portée par deux chevaux se cabrant en régule.
    Dim. b: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #605

    Lustre en fer forgé orné de fleurs et avec une coupe centrale polychrome en pâte de verre. Epoque art nouveau.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #630

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #805

    Een vintage hanglamp met drie gekleurde glazen kappen aan messingen frame.

    Lampe à suspendre vintage à trois abat-jour en couleurs et à monture en laiton.
    Dim. l: 172 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.

    Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.
    Dim. Ø 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #599

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #785

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #387

    Paire de candélabres décorés de motifs gravés. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #465

    Een bronzen wandkandelaar met twee lichtpunten, gedragen door meermannen.

    Applique à deux lumières en bronze, portées par deux homme de la mer.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Estimate: € 50 / 70
  • #594

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #615

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #595
    Artemide Milano

    Lampadaire design en plastique. Modèle Chimera d’après Vico Megistretti. Avec marque.
    Dim. h: 185 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #799

    Lustre Marie-Thérèse à quatre double bras de lumière ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #585
    LUCI

    Lampadaire réglable en métal blanc et noir. Modèle Ignazio d’après G.F. Frattini.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #640

    Een bronzen luchter met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 240
  • #658

    Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #790

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #625

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #793

    Petit lustre en cuivre à cinq lumières se terminant en feuilles de lys et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #383

    Een mijnwerkerslampje, gemonteerd op elektriciteit.

    Petite lampe de mineur montée à l’électricité.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #635

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Lustre en bronze à six bras de lumière.
    Estimate: € 180 / 220

  • #519

    “Verger expressionniste”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme H.M.
    Dim. 50 x 69,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #705

    Twee wandelstokken, waarvan één met Duitse zilver knop.

    Deux cannes dont une à bouton en argent Allemand.
    Dim. L. 88 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #748

    Poupée ancienne à la tête en papier mâché aux épaules. Vêtement ancien. XIXe siècle. Sans marques.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550
    Murphy

    Een oude radio in bakelieten kast. Type SAD94S. Bouwjaar 1945.

    Ancienne radio en bakelite. Type SAD94S. Année 1945.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #530
    SABA

    Haut-parleur électrodynamique en bakelite. Type DWP 20. Année 1933.
    Estimate: € 70 / 80
  • #719

    Lot de 14 pièces de monnaie du XIXe siècle comprenant 13 pièces commémoratives suisses de 5 francs et un vieux Rouble.
    Estimate: € 20 / 30
  • #412

    “Scène de rue avec char”. Croquis en crayon. Porte une signature: P. Joostens.
    Dim. 10 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #62

    Suite de trois eaux-fortes en couleurs aux vues de villes. Les trois signées hors planche.
    Dim. 30 x 80 en 35 x 35 en 45 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #381

    “Tijd”. Een documentatieboek over oude klokken en horloges.

    “Temps”. Livre documentaire traitant les montres et les horloges.
    Estimate: € 25 / 30
  • #505

    Receveur du Peuple VE301W, fabriqué par Radio-Funk-Werkstätten. Echelle linéaire. Date de fabrication 1933. Dégât au meuble en bas à gauche.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #531

    Een hoge balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Op de hals vier vergulde draken in reliëf, oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. Oude restauratie aan de rand.

    Haut vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Ancienne restauration au bord supérieur.
    Dim. H. 61,5 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00