Een messingen schemerlamp.

Een messingen schemerlamp.

Une lampe en laiton.
Dim. H. 60 cm
SKU: 2409190423.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #423
Estimate: € 20 / 25

  • #272

    13 images, gravures et peintures. “Praetorium Ter-Veken” uit Castella et Praetoria Nobilium Brabantiae, XVIIIème siècle (11 x 20 cm). “Vue du Palais de Justice”. Ed. Fatout, Paris (18 x 25 cm). Et 11 autres.
    Estimate: € 200 / 300
  • #459

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #252

    Een goudgepatineerd houten butlerspiegel.

    Un miroir majordome en bois à patine dorée.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #654

    Un miroir à encadrement en bois doré, style Louis XV, décoration d’un bas relief d’une jeune femme de profil. Verre cassé.
    Dim. 178 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #344

    Une plaquette. “Zeelandia 1900 -1950”. Marque au dos: Delft et Porseleyne Fles.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #585

    Een sobere roodgepatineerde houten kist.

    Un coffre en bois sobre à patine rouge.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #831

    Een paar verzilverd metalen kandelaars.

    Une paire de candélabres en métal argenté.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #21

    Een lot van vijf oude tinnen chocoladevormen en een grote houten vorm.

    Un lot de cinq moules à chocolat anciens en étain et un grand bol en bois.
    Dim. b: 8 - 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #289

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #109
    P. Van der Blercq (?)

    “Stilleven met dahlia’s”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, dahlias”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 97 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #721

    Een gestileerd bronzen olifantje op zwart marmeren sokkeltje.

    Un petit éléphant en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #540

    37 livres et catalogues. Maurice Rheims. “L’Univers de la Bibliophilie”. Ed. Pygmalion 1988. R.H. Marijnissen. “Schilderijen Echt Fraude Vals. Moderne onderzoeksmethoden van de schilderijenexpertise”. Elsevier, 1985. E.v.a.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00