Un lampadaire en laiton avec deux lampes à huile. Monté électrique. Avec verres d'origine. Nous ajoutons une petite lampe à huile de table.
Dim. h: 180 cm
SKU: 2610210336.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #336
Estimate: € 50 / 60

  • #661
    Val St. Lambert

    Un lot de quatre pieds de lampe en cristal différents, un rouge, un vert, un jaune et un incolore. Tous marqués.
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #31

    Une grande lampe de table en bronze sur pieds griffes et avec l'inscription 'Au point central.
    Dim. h: 63 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #323

    Een messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Un bougeoir en laiton, monté en lampe.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #67

    Un chauffe-pieds en laiton, marqué 'Marie Louise De Cramer 1840' par le propriétaire. Origine : Begijnhof Lier.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #531

    Een grote verchroomde bureaulamp met glazen buisjes in de kap. Art decostijl.

    Une grande lampe de bureau chromée avec des tubes en verre dans l'abat-jour. Style Art Déco.
    Dim. b: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #13

    Un lot de cuivre rouge, composé d'un grand chaudron, d'une casserole, de deux casseroles dont une avec couvercle, d'une grande sauteuse avec couvercle, d'une cloche suisse et d'une longue casserole.
    Dim. Ø: 27, 28 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #308

    Een balustervormige lampenvoet van crackleware.

    Un pied de lampe en forme de balustre en craquelé.
    Dim. h: 72 cm (m.k.)
    Estimate: € 20 / 30
  • #243
    Muller Frères, Lunéville

    Een wandapplique in smeedwerk met coupe van meerkleurig glaspasta. Getekend.

    Applique murale en fer forgé avec coupe en pâte de verre multicolore. Signée.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #608

    Een paar designlampen van wit en rood kunststof.

    Paire de lampes design en plastique blanc et rouge.
    Dim. h: 38 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #172

    Une paire de bougeoirs en bronze doré, portés par des perroquets en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #443

    Een balustervaasje van cloisonné op messing.

    Un vase balustre cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #87

    Een bronzen lampenvoet mt kap van glas in lood in de stijl van Tiffany.

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour dans le style de Tiffany’s.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #73

    Een lamp van blauw glaspasta.

    Une lampe en pâte de verre bleue.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #37

    Een zuilvormig metalen bureaulampje.

    Une lampe de bureau colonne en métal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #346

    Een vintage schemerlamp met metalen voet en glazen kap.

    Une lampe de table vintage avec base en métal et abat-jour en verre.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Un pied de lampe hexagonal et un rectangulaire en laiton, décoré d'un décor floral.
    Dim. h: 40 & 50 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 60
  • #287

    Un lot composé d'un cheval cabré en bronze sur socle en marbre gris et d'un pendentif montre à tête de cheval en cuivre.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #516
    Sarouk

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 342 x 232 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #294

    Prent in reliëf naar Anton Pieck.

    Impression en relief d'après Anton Pieck.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #215

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 5 ct.
    Dim. 7,24 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #9
    Frans Van Immerseel

    Immerseels bicolores
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614
    Barbie

    Promenade in het park. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Promenade dans le parc. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 35 / 40
  • #253
    Janax - Epidiaskop, Liesegang

    Een antieke metalen toverlantaarn. Met toebehoren.

    Une lanterne magique en métal antique. Avec accessoires.
    Dim. 62 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #41

    Une paire de pique-fleurs en faïence française. Usure endommagée. XVIIIème siècle.
    Dim. 16 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #445

    Marcel Beerten et al. Vingt siècles de Flandre. Ed. Heideland-Orbis, Hasselt 1972-1979. 15 volumes en reliure simili cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #136

    Un grand buffet Art Déco avec un dessus en marbre vert. Deux portes et trois tiroirs en ceinture. Surmonté d’une vitrine avec des portes coulissantes.
    Dim. 156 X 160 X 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #187

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, décorée de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et tablette à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #30

    Een 18 K geelgouden ketting met bloemvormige hanger bezet met een parel.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de fleur serti d'une perle.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 280 / 350

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00