Een messingen stolpklok.
Een messingen stolpklok.

Een messingen stolpklok.

Une pendule à cloche en laiton.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2510220027.
Category: Klok.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #27
Estimate: € 35 / 45

  • #226

    Een Friese staartklok inclusief gewicht. Een kleine barst in het glas onderaan.

    Une horloge à queue frisonne avec poids. Une petite fissure dans le verre en bas.
    Dim. l: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #485
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #128

    Een metalen klokje onder een glazen stolp.

    Une pendule en métal sous un dôme de verre.
    Dim. 34 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #17
    Kern

    Een koetsklokje in kast van messing en glas.

    Une pendule de carrosse dans un coffret en laiton et verre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #475

    Een fraai versierde Zaanse klok. Compleet met gewichten.

    Une horloge dite Zaanse klok joliment décorée. Complet avec poids.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #263

    Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.
    Dim. H:36cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #577

    Un coq en bronze patiné brun avec un horloge sphérique sous la patte et le tout sur un pied en albâtre. Avec clé. Mécanisme à réviser.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    Une pendule art déco en albâtre et onyx, surmontée d'un nu féminin aux boules.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #13

    Une horloge de bureau en métal brossé. Avec inscription et datation 21-7-37. Angleterre. Avec clé.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #301

    Een Mechels porseleinen klokje met bloemdecor.

    Pendule en porcelaine de Malines à décor floral.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #307
    Emaux de Longwy

    Een aardewerken ijsbeer. Gemerkt.

    Un ours polaire en terre cuite. marqué.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    "Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #90

    Un collier de perles à cinq rangées serti d'un fermoir en or jaune 18 kt avec des brillants d'un poids combiné de +- 0,34 ct.
    Estimate: € 300 / 400
  • #359

    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #339

    Vaste service en porcelaine de Bruxelles de style Louis-Philippe à décor polychrome et motifs dorés. Trois sachets sans oreille et pot à lait abîmés sur la tranche.
    Estimate: € 200 / 240
  • #445

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #28

    Een faience lampenvoet met een handgeschilderd decor.

    Un pied de lampe en faïence au décor peint à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #637

    Lot de BD diverses. Pom, « Piet Pienter et Bert Bibber ». Éditions incolores des années 1970 (17 pièces). Publication incolore par Jommeke, Nero, Kapoentjes. Ea État modéré à très lu.Langue néerlandaise.
    Estimate: € 65 / 100
  • #536
    Heriz

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 350x250cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #103

    Een officierssabel in lederen schede.

    Sabre d'officier dans un fourreau de cuir.
    Dim. L:100cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #581

    Deux baïonnettes différentes, une baïonnette épée de Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. L'autre avec une partie de la poignée en bois manquante.
    Dim. l: 50 & 57 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00