Other lots in this auction
-
#673Een lot tin, waarvan een litermaat, een schaal met oren, een grote schotel en elf bordjes, grotendeels met de roos gekeurd. Plus een klein Hollands schaaltje.
Lot d'étain, dont un litre, un bol avec poignées, une grande soucoupe et onze assiettes, la plupart marquées de la rose. Plus un petit plat hollandais.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#416Een koperen luchtertje met bladmotief en zes lichtpunten.
Une lampe en cuivre avec motif de feuilles et six points lumineux.No longer availableDim. H. 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#312Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Les chènes brulée de la Mare aux Dées”; “Aux pays noir”; “Zonsondergang in de polder”; “Braambessen”; “Kreupelhout”; “Entrée du chateau à Louvain St-Anne” & “Avond in de polder”. Een lot van zeven olieverfschilderijtjes, waarbij vijf op paneel en twee op doek.
Les chènes brulée de la Mare aux Dées ; Aux pays noir; Coucher de soleil dans le polder; Mûres; Broussailles; Entrée du Château à Louvain St-Anne” et “Soirée au polder”. Lot de sept peintures à l’huile dont cinq sur panneau et deux sur toiile.No longer availableDim. 20 x 35 - 28 x 39 cmEstimate: € 140 / 200 -
#586Een Engels eikenhouten bureau met negen laden en een kalfslederen blad.
Un bureau en chêne anglais avec neuf tiroirs et un plateau en cuir de veau.No longer availableDim. 90 x 135 cmEstimate: € 120 / 200 -
#87Een gesculpteerde albasten lampenvoet.
Un pied de lampe sculpté en albâtre.No longer availableDim. H. 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#202Een verguld houten trumeau met een lauwerkrans in de kuif.
Un trumeau en bois doré avec une couronne de laurier dans le cimier.No longer availableDim. 180 x 100 cmEstimate: € 250 / 280 -
#408Een miniatuurhoofdje. Jivaro, Peru.
Une tête miniature. Jivaro, Pérou.No longer availableDim. H. 12 cmEstimate: € 55 / 65 -
#229“Carte méridionale des Pays Bas...” Een deels ingekleurde kaart door Santini. 1778.
Carte méridionale des Pays Bas ... Une carte en partie colorée de Santini. 1778.No longer availableDim. 52 x 68 cmEstimate: € 100 / 120 -
#50Een paar 18 K wit en geelgouden bloemvormige oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,32 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats en forme de fleur serties de diamants d'un poids combiné de + - 0,32 ct.No longer availableDim. 5,22 gEstimate: € 650 / 750 -
#90Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,89 ct. EVS1.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,89 ct. EVS1.No longer availableDim. 2,60 gEstimate: € 950 / 1100 -
#211Drie amuletdoosjes van gedreven en geciseleerd zilver. Versierd met teksten en symbolen. Iran, medio XXste eeuw.
Trois boîtes à amulettes en argent martelé et ciselé. Décorées de textes et de symboles. Iran, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. 240 g brut - Ø 7 cmEstimate: € 120 / 140 -
#98Twee taartscheppen met zilveren handvat en een verzilverd metalen sauskommetje op schaaltje. Het laatste gemerkt van Wiskemann.
Deux couverts à gâteau avec manche en argent et une saucière en métal argenté sur un plat. Ce dernier marqué par Wiskemann.No longer availableDim. l: 15, 19 & 29 cmEstimate: € 40 / 50





