Other lots in this auction
-
#298Een metalen schemerlamp in art- nouveaustijl met een bloemvormige kap van glas in lood, gedragen door een vrouwenfiguur met kap.
Une lampe de table en métal de style Art Nouveau avec un abat-jour en verre teinté en forme de fleur, portée par une figure féminine avec un abat-jour.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 150 -
#407KundoEen tafelklokje in kast van messing en glas.
Une horloge de table dans un boîtier en laiton et verre.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#216Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.
Vitrine en chêne à cinq tablette en verre.No longer availableDim. 192 x 82 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#386Een bijzettafeltje van zwartgelakt perenhout met entretoise.
Table d’appoint en poirier noirci avec entretoise.No longer availableDim. 76 x 51 x 38 cmEstimate: € 40 / 50 -
#157Theepot van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en dieren in acht lobben op de buik. Houten handvat. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt 84 (840/1000) en makersmerk.
Théière en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec figures et animaux en huit lobes sur le ventre. Manche en bois. Perse, milieu du XXème. Marquée en bas 84 (840 / 1000) et marque du fabricant.No longer availableDim. H. 13,5 cm - 537 g brutEstimate: € 350 / 400 -
#527Een gemberpot van Chinees porselein met blauw op wit decor van personages.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine avec des personnages décorés en bleu sur blanc.No longer availableDim. h: 30,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#400Een kippenpak. Carnavalskostuum.
Costume de poulet pour carnaval.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#471Een balustervaas van Chinees porselein, gedecoreerd met een scène aan het Keizerlijke hof in een cartouche, omgeven door bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.
Un vase balustre en porcelaine de Chine, décoré d'une scène de cour impériale dans un cartouche, entouré de jacinthes et de fruits. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 120 / 200 -
#556Een gefineerde vitrinekast met twee deurtjes op de flanken.
Une vitrine plaquée avec deux portes sur les côtés.No longer availableDim. 130 x 125 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#230Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. en een amethist cabuchon van +- 8 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct et un cabuchon d'améthyste de + - 8 ct.No longer availableDim. 10,36 gEstimate: € 800 / 900 -
#474Nawa Einen“Kapitein Matsuzaki steekt de rivier Ansong over”. Een Japanse triptiek met een scène uit de Chinees - Japanse oorlog. Tijdperk Meiji.
“Le Capitaine Matsuzaki traverse la rivière Ansong”. Tryptique japonais représentant une scène de la guerre sino-japonaise. Epoque Meiji.No longer availableDim. 34 x 71 cmEstimate: € 250 / 300 -
#319Een sigarettendoos van geciseleerd zilver versierd met arabesken rond een centraal medaillon. Zonder merken.
Une boîte à cigarettes en argent sculpté décorée d'arabesques autour d'un médaillon central. Aucune marque.No longer availableDim. 130 g 10 x 7,5 cmEstimate: € 50 / 80





