Een met meersoortig mineraal beklede art deco pendule, versierd met een meiksje en twee katjes van zamak.

Une pendule de cheminée Art Déco à revêtement multi-minéral, à décor d'une jeune fille et de deux chats en zamak.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2510220158.
Categories: Klokstel, Marmer.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 220 / 240

  • #186

    Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.
    Dim. 45 x 30 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #147

    Een driedelig klokstel van albast en messing. Met slinger en sleutel.

    Un ensemble d'horloge en trois pièces d'albâtre et de laiton. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 48 & 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #153

    Garniture à la pendule italienne trois pièces en faïence polychrome à décor de scènes champêtres, sertie dans des cadres en bronze doré et décorée d'angelots, de têtes de satyres, etc.
    Dim. h: 73 & 82 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #111

    "Fadette". Sculpture en régule patinée verte d'après une oeuvre d'Auguste Moreau, montée sur une pendule en marbre rose à montures dorées. Avec bougeoirs assortis.
    Dim. h: 68 & 65 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #608

    Pot à couvercle en faïence de style Art Nouveau à décor multicolore de cigognes marabouts et orné de garnitures en bronze. Marqué en bas. Travail chinois, fin du 20ème siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 75 / 80
  • #101

    Coupe décorative en faïence italienne à décor doré et polychrome.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #483

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Estimate: € 50 / 75
  • #699

    Een oude grammofoon met messingen hoorn.

    Un vieux phonographe avec pavillon en laiton.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #317

    Tête de lionne en plâtre. Daté 1949 au dos.
    Dim. 15 x 24 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #256

    Un petit bureau avec tiroir en ceinture. Le design a une porte en verre coloré et trois tiroirs.
    Dim. 129 x 81 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een paar schemerlampen op voet van hout en ivorine.

    Paire de lampes de table sur socle en bois et ivoirine.
    Dim. h: 64 cm (met kap)
    Estimate: € 40 / 60
  • #662

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 78 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #600

    Une broche Art Déco en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 2 ct.
    Dim. 10,62 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #599

    Een glazen fotoframe in voetstuk van marmer, versierd met een hertje van zamak.

    Un cadre photo en verre dans un socle en marbre, décoré d'un cerf en zamac.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #204
    Georges Teugels

    “Boeket”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bouquet". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #604

    Miroir en bois doré de style Louis-Philippe avec une couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 280

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00