Een met zilververf gepatineerde houten plantenstaander.

Un support de plante en bois peint en argent.
Dim. h: 92 cm Ø 40 cm
SKU: 1711200389.
Categories: Hout, Meubel.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #389
Estimate: € 50 / 80

  • #6

    Deux petites tables d'appoint, l'une avec quatre carreaux émaillés et l'autre avec un carreau. Les deux sur une base en fer forgé.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #226

    Commode tombeau en placage avec deux tiroirs et un dessus en marbre et décorée de garnitures en bronze.
    Dim. 86 x 120 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #360

    Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #18

    Een oude houten bankschroef.

    Une vieille vis d'établi en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #296

    Une table chinoise basse ovale, décorée d'un décor sculpté de guerriers sous verre. Avec six tabourets.
    Dim. 54 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #248

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

    Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #268

    Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

    Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #158

    “De bakkersvrouw”. een houten beeldhouwwerk.

    La boulangère . Une sculpture en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #33
    Geo Lefèvre
    Period: 1876 - 1953

    Een wandversiering met met gesculpteerd decor van wilde kastanjes en bladeren.

    Une décoration murale avec un décor sculpté de châtaignes sauvages et de feuilles.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #159
    Y. Hiero

    Een bloemenstilleven. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Une nature morte florale. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #197

    Cornelius Hazart - Kerckelycke Historie vande Gheheele Wereldt. Ed. Michiel Cnobbaert, Antwerpen 1665 (Historie van Neder-landt & Historie van Enghelandt). Recente lederen band (XIXe?), bijgesneden, diverse platen en pagina’s hersteld. Illustraties o.m. door Gaspar Bouttats.

    Cornelius Hazart - Kerckelycke History vande Gheheele Wereldt. Ed. Michiel Cnobbaert, Anvers 1665 (Histoire des Pays-Bas & Histoire d'Enghelandt). Reliure récente en cuir (XIXe?), Garniture, diverses planches pages restaurées. Illustrations de Gaspar Bouttats.
    Estimate: € 350 / 500
  • #372
    Goebel, Germany

    Sweet music . Une figurine de biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marquée. Modèle n ° 186.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #141

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #133

    Een groot gevarieerd lot Franstalige stripverhalen.

    Grand lot très varié d’albums de bandes dessinées en Français.
    Estimate: € 60 / 80
  • #21
    Royal Zuid-Holland, Gouda

    Une cruche en poterie multicolore, décorée d'un décor Smirnag . Marquée en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #240

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et un saphir central de + - 1 ct.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #354
    Goebel, Germany

    Cendrillon . Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marquée. Modèle n ° 337.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #86

    Een piëdestal van gebeeldhouwd zwart hout met rond marmeren blad. Draaiende etagères op twee niveaus, centrale vierpoot.

    Un piédestal en bois noir sculpté avec un dessus en marbre rond. Etagères tournantes sur deux niveaux, quatre pieds centraux.
    Dim. Ø 50 cm h: 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #185

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne en argent d'un poids combiné de + - 0,80 ct. Et d'une turquoise en forme de larme.
    Dim. 11,04 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #99

    Drie Russische composities.

    Trois compositions russes.
    Dim. (38 x 28 cm) x 3
    Estimate: € 120 / 200
  • #374

    Een baardmankruik van geglazuurd steengoed. XXe eeuw.

    Un pichet baardman en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00