Een metalen keteltje. Duitsland, omstreeks 1580.

Une bouilloire en métal. Allemagne, vers 1580.
Dim. h: 20 cm
SKU: 1412210578.
Category: XVIe eeuw.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #578
Estimate: € 50 / 70

  • #547

    Un mortier en bronze, daté de 1581. On y ajoute une lampe à huile en forme de poisson.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #161

    Un crucifix en laiton rare. Russie, XVIe siècle. Cachet dateur au dos.
    Dim. 19 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #575

    Bronzen pennenkoker met aangehechte inktpot. Oosters werk.

    Étui à stylo en bronze avec encrier attaché. Travail oriental.
    Dim. L. 19,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #431

    “Eléphant et Tigre”. Groupe en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Un pot à tabac en opaline avec un couvercle en métal martelé et argenté. Un cendrier en chrome et bord martelé en métal argenté est également inclus.
    Dim. h: 13 & 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #504
    Rob. Gerard

    Hof ter Musschen, Woluwe St-Lambert. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #264
    Jules Rambo
    Period: 1896 - 1974

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 60 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #552
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue de ville & Vue de ferme dans la région du Rupel. Huile sur toile. Les deux signées et la première datée '29.
    Dim. 64 x 64 & 45 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #345

    Un brûle-parfum en néphrite noire sculptée (?) avec des poignées en tête d'éléphant avec des anneaux et le couvercle décoré d'un chien de Fo. Dégâts mineurs au couvercle. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #121
    A. Puyt

    Een bronzen beeld van een garnaalvisser. Gesigneerd.

    Une sculpture en bronze d'un pêcheur de crevettes. Signée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #554
    Karel Van Belle
    Period: 1884-1959

    Mère et enfant. Une étude sur panneau. Signée et datée 1925.
    Dim. 77 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #80

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 1,80 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #60

    Een 18 K wit en geelgouden sleutelhanger met hanger bezet met een tand.

    Un porte-clés en or blanc et jaune 18 carats avec pendentif serti d'une dent.
    Dim. 22,60 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00