Similar lots by type
-
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70 -
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#575Een zamakken schouwklok op drie poten en versierd met ijzeren ramskoppen aan de zijkant. In werkende staat, compleet met sleutel en slinger.
Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#13KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 70 -
#43Kundo electronicEen verguld messingen klokje onder glazen stolp. enige roestaanslag onderaan.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 60 -
#693Een wandklok in zwartgelakt houten kast met gedreven messingen versiering rond de wijzerplaat achter glas.
Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.No longer availableDim. 29 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60 -
#687Een verguld houten wandklok, versierd met bloemen en strikken.
Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 50 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60 -
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#33Een schouwklokje van hout, metaal en kunststof. Het slingertje met twee porseleinen kindjes met jurk. Achter glas. Kleine restauratie aan een hoekje van het deksel en een sierelementje achteraan licht beschadigd.
Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#23KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80
Other lots in this auction
-
#470Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten en safier en smaragd baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants et de baguettes de saphir et d'émeraude d'un poids combiné de +- 0,80 ct.No longer availableDim. 4,83 gEstimate: € 550 / 600 -
#633Goebel, West-Germany“Geigerlein mit Hund”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 1.
Geigerlein mit Hund. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 1.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 40 / 50 -
#657Een aardewerken beeldje met open mond en tong afkomstig uit het noorden van Ghana. 16e eeuws. Op een sokkel.
Une figurine en terre cuite à bouche et langue ouvertes du nord du Ghana. 16e siècle. Sur un socle.No longer availableDim. 15 cmEstimate: € 80 / 120 -
#75Val Saint LambertEen vaas op voet van geslepen kleurloos kristal, model Albi. Gemerkt en in originele doos.
Vase sur pied en cristal incolore taillé, modèle Albi. Marqué et dans la boîte d'origine.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#247Een oude microscoop met toebehoren in houten kastje.
Un vieux microscope avec accessoires dans une caisse en bois.No longer availableDim. H:28cmEstimate: € 40 / 60 -
#334Een wassen Madonna met kind onder glazen stolp.
Vierge à l'enfant en cire sous cloche de verre.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 35 / 45 -
#554Goebel, Germany“Unter einem Dach”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 71/I. Gesigneerd door de decorateur.
"Unter einem Dach". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. non. 71/I. Signé par le décorateur.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 60 / 80 -
#285Een dekselpotje van Limogesporselein met een handgeschilderd bloemendecor en met vergulde motieven. Op bijhorend schoteltje. Onderaan gemerkt en gesigneerd.
Pot à couvercle en porcelaine de Limoges à décor floral peint à la main et motifs dorés. Sur présentoir. Marqué et signé en bas.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 35 / 45 -
#684Een uitgebreid bestek in een meubeltje. Compleet met een visbestek, koffie lepels, taartvorkjes, sauslepels, een taartschep, bestekleggers, enzovoort. We voegen er nog twee schotels van Wiskemann en een ronde schotel aan toe.
Couvert dans un petit meuble. Complet avec couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à gâteaux, cuillères à sauce, pelle à tarte, porte-couteaux etc. Nous ajoutons deux plats de Wiskemann et en plat rond.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#6Een houten poppenkinderstoeltje.
Chaise de poupée en bois.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 40 / 50 -
#178Josué DuponPeriod: 1864-1935“Liggende leeuw”. Gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.
“Lion couché”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.No longer availableDim. 19 x 47 cmEstimate: € 1000 / 1400 -
#692Een paar salontafeltjes met glazen blad.
Paire de tables de salon à tablette en verre.No longer availableDim. 48 x 90 cmEstimate: € 40 / 50

