Junghans

Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.
Dim. Ø: 7/11 cm
SKU: 2806220293.
Category: Klok.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #293
Estimate: € 35 / 45

  • #33

    Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #566

    Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.
    Dim. H:230cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #323

    Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.
    Dim. h: 13 & 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #683
    Cassard à Rouillac

    Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.
    Dim. H:145cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #687

    Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Een messingen klokje onder glazen stolp.

    Une horloge en laiton sous un dôme de verre.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #664
    Lepicier, Moulins-Engilbert

    Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.
    Dim. H:62cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #257

    Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.

    Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #303

    Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #349

    Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.
    Dim. 45 x 25 c;
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.
    Dim. 29 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #313
    Helvetia Electric

    Een verguld schouwklokje op elektriciteit.

    Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #43
    Kundo electronic

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #253

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #23
    Kundo

    Een verguld messingen klokje onder glazen stolp.

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #575

    Une pendule en régule sur trois pieds et décorée de têtes de bélier en fer sur le côté. En état de marche, complète avec clé et balancier.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #13
    Kundo

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 70

  • #645

    "Père qui boit". Un groupe de porcelaine saxonne multicolore. Marqué au dos.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    Een Belgisch officierssabel. Begin XXe eeuw.

    Un sabre d'officier belge. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Boîte à thé en faïence de Delft bleue et blanche à décors de personnages dans des paysages et bouquets de fleurs. Marqué LPK en bas pour la Porceleyne Lampetkan. Bouchon et col en argent avec poinçons français premier titre, probablement ajoutés au XIXe siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #327
    Bequet

    Een meerkleurig aardewerken kruik en lampvoet. Gemerkt.

    Pichet et pied de lampe en faïence multicolore. Marqué.
    Dim. h: 35 en 43 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #123
    Val Saint Lambert

    Carafe en cristal incolore taillé avec robinet. Marquée.
    Dim. h: 61,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #346

    Een notenhouten lage stoel met fluwelen bekleding in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Chauffeuse en noyer tapissée de velours d'inspiration Louis XVI.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #110

    Een 18 K geelgouden armband bezet met één briljant van +- 0,15 ct.

    Un bracelet en or jaune 18 kt serti d'un diamant de +- 0,15 ct.
    Dim. 9,63 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #338
    J. G. Durand, France

    Vase en cristal incolore à décor d’anneaux taillées. Marqué.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #188

    “Moeder en kind.” Stenen polychroom beeld.

    "Mère et l'enfant." Statue en pierre polychrome.
    Dim. 68 x 27 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    Herman Verbaere
    Period: 1906-1993

    "Vue sur l'Escaut". Huile sur toile. Signée et datée '42.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #543
    Goebel, Germany

    "Dreckspatz, wasch Dich!". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 412. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #421
    Kaiser Porzellan

    Deux vases en porcelaine différents à décor 'Yokohama'. Les deux marqués.
    Dim. h: 30 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00