Een metalen klokje onder een glazen stolp.

Une pendule en métal sous un dôme de verre.
Dim. 34 x 35 cm
SKU: 3008220111.
Categories: Klok, Metaal.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #111
Estimate: € 120 / 200

  • #276

    Une lampe en métal avec un abat-jour en métal et verre. En état de fonctionnement avec des dommages mineurs à la douille.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283
    A. Schmitz, Anvers

    Pendule de cheminée en laiton doré, ornée d'une représentation allégorique de la moisson. Sous cloche en verre. Avec pendule, mais sans clé.
    Dim. h: 28 cm (stolp 38 cm)
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Lot varié d'objets en cuivre composé de : une tête de Bouddha, une lampe à huile, une chouette, un Bouddha assis, une cloche, un bracelet, une jarre, une araignée de massage, une bourse et une corne en forme de tête de dragon.
    Dim. h: 16 - 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #19

    Een houten regulateur. Enkele beschadigingen.

    Un régulateur en bois. Quelques dégâts.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #326

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #405
    G. Nayner à Faucogney

    Une pendule comtoise, ornée d'un décor floral en laiton martelé autour du cadran en émail. Avec manivelle, poids et siège.
    Dim. H:140cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #415

    Une horloge murale en bois avec un décor floral peint à la main. Avec cadran églomisé et image de deux officiers allemands.
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #546

    Une horloge à queue frisonne dans une gaine en chêne et avec des attaches en laiton martelé.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #191
    Junghans

    Een houten tafelklokje.

    Une pendule de table en bois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #316

    Een staande asbak van smeedijzer met luciferhouder, versierd met rozenranken.

    Un cendrier sur pied en fer forgé avec porte-allumette, décoré de vignes roses.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #564

    Een gesculpteerde houten halspiegel.

    Miroir d'entrée en bois sculpté.
    Dim. 69 x 109 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Rare assiette au décor multicolore et doré. Manufacture de Mons. Le Duc d'Angoulème. Paris, 1788-1792.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #90

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une émeraude centrale de +- 0,30 ct.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #122
    Boeije

    “Boerderij interieur” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Intérieur de ferme » Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Een wandelstok met verrekijker.

    Une canne avec des jumelles.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #201

    “Huil niet om mij, Moeder”. Een Russisch icoon. XIXe eeuw.

    "Не рыдай Мене, Мати". Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #642

    Een lot van zeven spaarpotjes van aardewerk en blik.

    Lot de sept tirelires en faïence et étain.
    Dim. h: 10 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30x22cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #692

    Une table de jardin ronde en fer avec tablette en marbre. La tablette de la table est légèrement patiné.
    Dim. h: 75 cm Ø 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #447

    Paire de plats en porcelaine du Japon à décor rouge corail d'un vase fleuri.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    J. Bonalini

    “Lezende Joodse man.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Lecteur juif." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00