Other lots in this auction
-
#654
Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.
Une armoire à deux portes en chêne sculpté.No longer availableDim. h 140 cmEstimate: € 50 / 100 -
#256
Een mahoniehouten tweedeursvitrine in Louis-Philippestijl.
Une vitrine à deux portes en acajou, style Louis Philippe.No longer availableDim. 190 x 132 x 51 cmEstimate: € 80 / 120 -
#761
Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs, et un couvercle en bois.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 80 -
#364M. Van Paemel
“Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘88.
”Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘88.No longer availableDim. 69 x 54,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#802
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#478
Een paar balustervaasjes van verguld Brussels porselein met meerkleurige decors op de buik en de oren in de vorm van zwanenhalzen. XIXe eeuw.
Une paire de vases balustre en porcelaine de Bruxelles, décors polychrome sur le ventre et anses sous forme de cou de cygne.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 100 / 150 -
#462
“Badhuis”. Japanse houtsnede.
”Bains publics”. Une gravure japonaise.No longer availableDim. 14 x 18 cmEstimate: € 100 / 120 -
#627
Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.
Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.No longer availableDim. h: 120 cmEstimate: € 500 / 600 -
#340
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,46 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,46 ct.No longer availableDim. 1,10 gEstimate: € 450 / 550 -
#806
Moderne chromen barstoel.
Une chaise de bar chromé moderne.No longer availableDim. H. 84 cmEstimate: € 20 / 25 -
#101
122 postzegels, fiscale zegels e.a. en 117 geadresseerde en gefrankeerde enveloppen. Frankrijk vanaf 1861.
122 timbres postes, timbres fiscaux et autres et 117 enveloppes adressées et affranchies. France, depuis 1861.No longer availableEstimate: € 120 / 160 -
#513
Twee vroeg XIXe eeuwse borden van Imariporselein (een restauratie). We voegen er een recenter Imari schoteltje aan toe.
Deux assiettes en porcelaine Imari du début du XIXème siècle (une restauration). Nous ajoutons un petit plat Imari plus récent.No longer availableDim. Ø: 15 & 24 cmEstimate: € 50 / 80