Other lots in this auction
-
#519
“Een voorstelling met de diverse gedaanten van Boeddha”. Gouache op zijde. Thais werk.
”Une représentation de divers formes de Bouddha”. Gouache sur papier. Travail thaïs.No longer availableDim. 57 x 32 cmEstimate: € 100/120 -
#588
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met meerkleurige decors van personages. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor de personnages polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 200/300 -
#653
Een luchter met drie messingen lichtpunten met gesatineerde bloemvormige kapjes en met een centrale albasten coupe.
Un lustre à trois points lumineux en laiton, capes sous formes de fleurs et une coupe centrale en albâtre.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 80/100 -
#772
Een reeks van zeven verschillende ex-librissen in zes kaders.
Une série de sept Ex-libris différents encadrés.No longer availableDim. 18 x 17 cmEstimate: € 70/100 -
#483
“Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.
”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 80/100 -
#642Roger HebbelinckPeriod: 1912 - 1987
“Winters landschap”. Een lithografie naar een werk van Valerius de Saedeleer. Gesigneerd en genummerd 156/350 buiten de plaat en met stempel van de Saedeleer.
”Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 156/350 hors planche et avec cachet de de Saedeleer.No longer availableDim. 66 x 48 cmEstimate: € 80/120 -
#707
Een hallantaarn van messing met een geslepen en gesatineerde glazen coupe.
Une lanterne de vestibule en laiton et une coupe en verre satiné.No longer availableDim. hoogte bol: 40 cmEstimate: € 80/120 -
#19Jos DufourPeriod: 1896 - 1976
“Heverlee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Heverlee”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 18 x 23 cmEstimate: € 100/120 -
#68Royal Dux
Een paar porseleinen siervaasjes, versierd met een Chinees koppel. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits vases, décoration d’un couple chinois. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50/80 -
#890
Een lot eikenhouten meubeltjes, bestaande uit een gedraaid handdoekenrekje, een plantenstaander en een bedtafel.
Un lot de petits meubles en chêne, comprenant une étagère à serviettes, un porte-plantes et une table de lit.No longer availableDim. h: 30, 78 & 98 cmEstimate: € 40/50 -
#548
“Personage”. Een Afrikaans houten beeldje. Ngombe, Uubangu. D. R. Congo.
”Personnage”. Une statue africaine en bois. Ngombe, Uubangu. D. R. Congo.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 40/60 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80