Sabre mexicain à manche en os et pommeau en forme de tête d'aigle.
Dim. L:73cm
SKU: 2202220421.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #421
Estimate: € 100 / 120

  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #687

    Een lot van elf boeken m.b.t. kunst: - Musée Delporte, Thy-le-Château (drie boekjes in één hoes) - De Gouden Eeuw van de Vlaamse schilderkunst. - Les petits maitres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Cartoons - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Belgische affiches - Waals expressionisme - De Surrealistische vonk - The international art fair, Bazel 1991. - Herontdekking van het Surrealisme - Brigitte Lahaie.

    Lot de onze livres sur l'art : - Musée Delporte, Thy-le-Château (trois livrets dans une couverture) - L'âge d'or de la peinture flamande. - Les petits maîtres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Dessins animés - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Affiches belges - Expressionnisme wallon - L'étincelle surréaliste - La foire internationale d'art, Bâle 1991. - Redécouverte de Surréalisme - Brigitte Lahaie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #623
    Abner’s Daisy

    Een antieke manuele balgstofzuiger in goede staat. Stok en slang manco.

    Un ancien aspirateur à soufflet manuel en bon état. Bâton et tuyau manquants.
    Dim. 43 cm x 59 cm x 21 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #272

    "Nature morte aux fleurs et pots de conservation". Huile sur toile. Signée illisible en bas à droite. Dégâts mineurs en haut à droite.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #40

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger in de vorm van een kruis.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de croix.
    Dim. 13,82 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #408

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #463
    Goldan Talast

    Vase en verre soufflé à la bouche bleu et jaune. Marqué en bas. Norvège.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #595

    Un ensemble de verres en cristal incolore, composé de verres à liqueur (un abîmé), de verres à apéritif, de verres à vin et de coupes à champagne (un abîmé). Complet pour douze personnes.
    Dim. H:12-18cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #413

    Un petit bol en porcelaine de Chine et une boîte en métal argenté avec un couvercle en porcelaine.
    Dim. Ø: 17 cm & 5 x 16 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #694
    Val Saint Lambert

    Série de six verres en cristal taillé et coloré. Non marqués.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #191

    "Troïka". Un groupe en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Vassily Yacovlevitch Gratchev.
    Dim. 21 x 44 x 25 cm
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00