Een microscoop van gietijzer en messing. In bijhorend kastje. Jaren ‘20- ‘30.
Carl Zeiss, Jena

Un microscope en fonte et laiton. Dans une caisse assortie. Années 1920 - 1930.
Dim. H:32cm
SKU: 1412210241.
Category: Uncategorized.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #241
Estimate: € 60 / 80

  • #339
    Gilbert De Cock

    “Yantra III. Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée et datée 1975.
    Dim. 70x70cm
    Estimate: € 2000 / 1200
  • #272
    Frans Ghelaerd
    Period: 1902 - 1986

    Voilier. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1986.
    Dim. 30 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #412

    Chasse au cerf avec deux serviteurs. Gouache sur papier. Avec textes arabes.
    Dim. 26,5 x 13 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #428

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #517
    Kaiser Porzellan

    Un plat en porcelaine multicolore et dorée à décor Imari. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #84
    Gaston Noelanders
    Period: °Elsene 1910-2003

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #347

    Een vaas van blauw glas met getorst ribmotief.

    Un vase en verre bleu à motif de côtes torses.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #547

    Un mortier en bronze, daté de 1581. On y ajoute une lampe à huile en forme de poisson.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #405

    Statue d'ancêtre en bois. Sumatra. Montée sur un piédestal avec quelques os sculptés. Même origine.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Mère de Dieu Pokrov. Une icône de voyage en laiton. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #33
    Bassano, Italy

    Femme au chapeau et fleurs. Un buste en faïence. Petit éclat à la fleur du haut.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #454
    Salvador Dali

    “Place Saint-Marc à Venise”. Une plaque en porcelaine. Signée dans la plaque. Avec certificat au dos et numéroté 7/1000.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 320 / 350
  • #228

    Twee diverse beeldjes van vogels.

    Deux figurines d'oiseaux assorties.
    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #247

    Een lampenvoet van zwartgeglazuurd porselein.

    Un pied de lampe en porcelaine émaillée noire.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00