Un milieu de table en porcelaine polychrome en forme de panier ouvert porté par un ange sur un socle avec décor de fleurs. Travail allemand, Marque sous la base. Début du XXième siècle.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2504170307.
Category: Porselein.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #307
Estimate: € 100 / 160

  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een paar porseleinen gemberpotten met een meerkleurig bloemendecor.

    Deux pots à gingembre avec décor floral polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #563

    Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #671

    Une théière en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #207
    Pébé

    “Mère et enfant”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Lot de laiton comprenant une applique, un photophore mural et un lutrin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #537

    “Cheval”. Une oeuvre en fonte. Signée “Pintjes P.”
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    Een zadel gemonteerd als lamp met een handgeschilderde ‘rawhide’ lampenkap.

    Selle montée en lampe à abat-jour “rawhide” peint à la main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #223

    Een zilveren taartschep, punchlepel en kandelaar.

    Une pelle à tarte, louche à punch et chandelier en argent.
    Dim. Bruto: 428,49 g
    Estimate: € 180 / 200
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #460
    Smarza

    “Konsuello.” Een paar flacons parfum in originele doos. Ongeopend. USSR.

    “Konsuello”. Paire de flacons de parfum dans la boîte d’origine fermée. USSR.
    Estimate: € 30 / 40
  • #225

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,85 ct. et une tourmaline ayant un poids de +- 9 ct.
    Dim. 20,56 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #793

    Een klok in de vorm van Mickey Mouse van kunststof

    Une horloge Mickey Mouse en plastique.
    Estimate: € 20 / 30
  • #337
    Adams, England

    “Cris de Londres”. Une série de trois assiettes en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #315

    Een Kaukasisch wollen tapijt.

    Un tapis Caucase en laine. Noué main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    J. Ceulemans

    “Dame met waaier. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Dame à l’éventail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00