Een miniatuur wagon in originele soos met een pluche vuuursalamander van het merk Steiff. We voegen er  twee kleinere schaalmodellen van de Orient Express aan toe met bijhorende DVD.
Marklin

Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.
SKU: 1904160038.
Category: curiosa.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #38
Estimate: € 40 / 50

  • #97

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #453

    Twee presenteervitrines met kevers.

    Deux vitrines de présentation aux scarabées.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #23

    Lot de curiosités comprenant un moulin à beurre en verre et métal, une corne à poudre, une mesure en bronze et un mètre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #58

    Encrier en verre taillé, bronze et granite. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #127

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #721
    Figaro, Paris

    Lavabo de coiffeur en zinc sur base en fonte. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #403

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #2

    Een sac-à-perles in Lodewijk XV van geel koper en mauve en kleurloos glas.

    Sac-à-perles de style Louis XV en laiton et verre mauve et incolore.
    Estimate: € 80 / 120
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 2,20 ct.
    Dim. 12,40 g
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #546

    Table ronde en acajou sur tripode central et à tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #232
    Luc Peter Crombé

    “Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #666

    Grande vitrine à deux portes imitant le bambou. Le bas à deux fois deux portes aux motifs de vannerie.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #738

    Een zuil van groen marmer.

    Colonnes en marbre vert.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593
    Victor Vasarely

    “Composition géométrique”. Litho. Signée et numérotée 103/175 hors planche.
    Dim. 48 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #19

    Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #63

    Twee oude boeken: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Uitgegeven door Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Antwerpen, 1618. Lederen band ernstig beschadigd. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Uitgegeven(..)

    Deux livres anciens: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Ed. Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Anvers, 1618. Couverture cuir en mauvais état. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Ed. Architypographia P(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #615
    Roskopf Patent

    Trois remontoirs à double boîtier. Numérotés et datés.
    Estimate: € 100 / 150
  • #644
    Dordevie Miodrag

    “Kleurencompositie”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Composition en couleurs”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 80 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00