Een miniatuurje van een edelman. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1797.
Bouchar

Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
Dim. Ø: 8,5 cm
SKU: 2909150112.
Categories: Papier, Pastel, Tekening.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 30 / 50

  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #462
    Hugo Claus

    “Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    “Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #233
    Armand De Pauw

    “Paysage d’hiver avec étang”. Pastel sur papier. Signé et daté 1952.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #234
    Armand De Pauw

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #259

    “Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #422
    René Guiette

    “Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #412
    Marcella Herpoel

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.
    Dim. 46 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #524
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.

    “Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #542
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 47x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #189
    Juliette Wijtsman

    “Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #279
    Semeneev

    “Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #535
    Seiko Kinetic

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge.

    Montre homme automatique en acier inoxydable.
    Estimate: € 200 / 300
  • #44

    Twee etsen: - ”Le Christ triomphe du peche et de la mort”. Ch. Waltner naar een werk van P.P. Rubens. XIXde eeuw. - “Divertissement de paysans Hollandois”. L. Surugue naar een werk van D. Teniers. XVIIIde eeuw.

    Deux eaux-fortes: - “Le Christ triomphe du péché et de la mort”. Ch. Waltner d’après Rubens. XIXe siècle. - “Divertissement de paysans hollandois”. L. Surugu d’après David Teniers. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #387

    Bascule de pharmacie en cuivre jaune avec tous les poids. Sans vitrine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #445

    Een lot fantasiejuwelen allerlei.

    Lot de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #64
    Teco

    Tête de femme en biscuit monochrome sur socle noir. Marque sous la base et signature F. Delaux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #66

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 282 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #96

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #97
    Val St. Lambert

    Vase sphérique en cristal taillé coloré brun foncé dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #713

    Twee miniatuurautootjes: - “Volkswagen”. Made in France - “Austin Somerset” Dinky Toys No. 161.

    Deux voitures miniatures: - “Volkswagen”. Made in France. - “Austin Somerset”. Dinky Toys n° 161.
    Estimate: € 20 / 30
  • #595

    Een lot van 10 verschillende horloges.

    Lot de 10 différentes montres.
    Estimate: € 40 / 80
  • #74
    Romain Malfliet

    Drie etsen: - “St. Bonifaciusbrug te Brugge”. Genummerd 9/100 en gesigneerd buiten de plaat. - “Kapel te Schelle”. Genummerd 32/50 en gesigneerd buiten de plaat. - “De rede te Lokeren”. Genummerd 31/50 en gesigneerd buiten de plaat.

    Trois eaux-fortes: - “Pont St-Boniface à Bruges”. Numérotée 9/100 et signée hors planche. - “Chapelle à Schelle”. Numérotée 32/50 et signée hors planche. - “La Rade de Lokeren”. Numérotée 31/50 et signée hors planche.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00