Een modern bronzen kunstwerk. Gemonogrameerd.

Une œuvre d'art moderne en bronze. Monogrammée.
Dim. h: 58 cm
SKU: 3008220491.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #491
Estimate: € 60 / 80

  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #155

    Een paar rijkelijk versierde bronzen vazen.

    Une paire de vases en bronze richement décorés.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625

    Een indische bronzen bel.

    Cloche indienne en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477

    “Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

    "Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #628
    Esther Guillén

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #418

    Een gestileerde stier van rood geglazuurd aardewerk. Jaren ‘70.

    Un taureau stylisé en terre vernissée rouge. Années 70.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #464

    "Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 17,5 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #623

    Deux assiettes en faïence française du XVIIIe siècle et un encrier avec des pots amovibles.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #350

    Un grand lot de bijoux fantaisie : dont : colliers de perles, colliers plaqué or, colliers en bois et pierres semi-précieuses, bracelets et boucles d'oreilles et broches.
    Estimate: € 50 / 100
  • #682

    Een gebeeldhouwde armstoel in Louis-XIII-stijl.

    Fauteuil sculpté de style Louis XIII.
    Estimate: € 60 / 100
  • #139
    A. Ingelbrecht

    “Stilleven met waterhoenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux poules d'eau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #348

    Dim. h: 1& cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #104
    Sophie P...

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Signée. Avec une perforation dans la toile.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #63
    Eluxa

    Une pendule à console dans l'esprit des Neuchâteloises, à décor de fleurs.
    Dim. h 43 + 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259
    De Villié

    « Un moulin à eau ». Huile sur toile. Signée. Réparation.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Zes antieke Chinees porseleinen borden.

    Six assiettes anciennes en porcelaine de Chine.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00