Een modern handgeknoopt wollen tapijt.

Tapis moderne en laine. Noué main.
Dim. 351 x 254 cm
SKU: 1003200490.
Category: Tapijt.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #490
Estimate: € 120 / 200

  • #746

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Légères usures.
    Dim. 237 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #646

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Gesigneerd.

    Tapis persan en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 340 x 244 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #706

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 540 x 84 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #736

    Twee verschillende handgeknoopte Afghaanse wollen karpetjes.

    Deux différentes carpettes afghanes en laine. Nouées main.
    Dim. 164 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #726

    Dim. 282 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 250 x 157 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #566
    Mori

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Tapis pakistanais en laine. Noué main.
    Dim. 285 x 188 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #486

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 204 x 204 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #696

    Een handgeknoopte Turkse wollen Kelim.

    Tapis Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 176 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #716

    Dim. 216 x 159 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #516
    Mori

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 263 x 189 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.

    Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.
    Dim. 143 x 93 & 153 x 88 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #476

    Dim. 287 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #406

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette en laine. Nouée main.
    Dim. 169 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #436

    Een handgeknoopt Chinees wollen karpetje met een landschapsdecor.

    Carpette chinoise en laine avec décor d’un paysage. Noué main.
    Dim. 155 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #616
    Here

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 283 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #660

    Een handgeknoopt Kaukasisch wollen tapijt.

    Tapis Caucaze en laine. Noué main.
    Dim. 326 x 206 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #656
    Tabriz

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met 77 vlakken.

    Tapis persan en laine à 77 carreaux. Noué main.
    Dim. 310 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Twee handgeknoopte bidkleedjes van zijde.

    Deux carpettes de prière en soie. Nouées main.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #426

    Een klein karpetje en een bidkleedje van wol. Beide handgeknoopt.

    Petite carpette en tapis de prière en laine. Noués main.
    Dim. 110 x 78 & 90 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #676

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met geometrisch motief.

    Carpette d’Orient en laine à motif géométrique. Nouée main.
    Dim. 284 x 149 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #536

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een jagersscène.

    Carpette d’Orient en soie à la scène de chasse. Nouée main.
    Dim. 155 x 104 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #666

    Dim. 310 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #376

    Twee grenenhouten haardstoeltjes met gesculpteerde rug en met rieten zit.

    Deux chaises d’âtre en sapin avec dossier sculpté et siège en osier. XIXe siècle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #424
    Marcel Hess

    “Le Lion à St-Cloud”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Le Lion à St-Cloud”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Een antieke hoekkast met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan met legplanken.

    Encoignure ancienne, le dessous à deux portes pleines, le dessus étagère.
    Dim. 240 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #288

    “Christ à la couronne d’épines”. Buste finement sculpté en ivoire sur socle en bois. Vers 1900.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Suite de cinq assiettes à dessert en porcelaine de Chine polychrome décorées de personnages alternant avec des bouquets de fleurs dans quatre cartouches. Canton, XIXe siècle (Ø 22 cm, 1 réparation, un éclat et un cheveu), ainsi qu’une paire d’assiettes semblables plus grandes (Ø 24,5 cm, une avec éclats).
    Dim. Ø 22 & 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #787

    Een notenhouten spiegel met twee zuiltjes. Met console.

    Miroir en noyer flanqué de deux colonnettes. Avec console.
    Dim. h: 160 + 56 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #439

    Deux foulards en batik dont un représentant un paysage et un le Bouddha.
    Dim. 34 x 22 & 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #176

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #744

    Drie grote en een kleine karaf van kleurloos kristal.

    Trois grandes et une petite carafe en cristal incolore.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #771

    Een lot van 23 eieren in diverse mineralen en in verschillende groottes.

    Lot de 23 oeufs en différents minéraux et de différentes tailles.
    Estimate: € 80 / 100
  • #527

    Een paar kandelaars van polychroom Chinees porselein met famille rose decor van personages in uitsparingen, omgeven door bloemen en vlinders op groen en rose veld. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Onderaan verguld messingen voet , bovenaan één lichtpunt in de vorm van een bloeiende twijg. Canton, einde XIXde eeuw.

    Paire de candélabres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho. Base en laiton doré, vase surmonté d’un bras de lumière en frome d’une branche fleurie. Canton, fin XIXe siècle.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00