Une œuvre d'art moderne en pierre naturelle. Monogrammée P K au dos.
Dim. 22 x 33 cm
SKU: 2610210167.
Category: Beeld.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #167
Estimate: € 150 / 200

  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #487
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    “PNG”. Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd. Pièce unique.

    PNG. Une œuvre d'art en bronze. Signé. Pièce unique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #157

    Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #131

    “Zeemeermin”. Een gebeeldhouwd stenen kunstwerk.

    Sirène . Une œuvre d'art en pierre sculptée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #247

    Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #107

    Een leeuw van plaaster met goudkleurig patina.

    Un lion en plâtre à patine dorée.
    Dim. 42 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #191

    Een aap van donkergepatineerd brons in futuristische stijl.

    Un singe en bronze patiné foncé de style futuriste.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #103
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm
  • #248

    Een buldog van donkergepatineerd brons. Gemerkt ‘Bergman’.

    Un bouledogue en bronze patiné foncé. Marqué 'Bergman'.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #163

    Een bronzen beeld op marmeren voetstuk naar werk van Zach.

    Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Zach.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #287

    Un lot composé d'un cheval cabré en bronze sur socle en marbre gris et d'un pendentif montre à tête de cheval en cuivre.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360

  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #657
    May Claerhout
    Period: 1939 - 2016

    Famille. Une plaque murale en terre cuite. Signée et numérotée 61/100.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #489

    “Vrouwen in een tuin”. & “Ekster op bloeiende tak”. Twee Japanse schilderijen op zijde. Beide gesigneerd.

    Femmes dans un jardin. Et Pie sur une branche fleurie. Deux peintures japonaises sur soie. Les deux signées.
    Dim. 25,5 x 31,5 & 20,5 x 27,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    Adèle Koekkoek

    “Keukeninterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur de cuisine”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 85 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #98
    Hildebert

    “Mijnwerker”. Gepatineerd gips. Gesigneerd.

    Mineur. Plâtre patiné. Signé.
    Dim. 48 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #57

    Een lot verzilverd metaal met een ovale coupe, flessenonderzetters, een aspergetang, een glazen en metalen strooibus, lepels, een rammelaar enz. enz.

    Un lot de métal argenté avec une coupe ovale, des sous-bouteilles, des pinces à asperges, une boîte en verre et métal, des cuillères, un hochet etc. etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #59
    Frans Van Immerseel

    Quatre Immerseels colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #664

    Vier boeken m.b.t. Paul Delvaux. Mira Jacob, “Paul Delvaux, Graphic Work”. Ed. Rizzoli, New York 1976 (geen omslag, geen plaat). Jacques Sojcher, “Paul Delvaux ou la passion puérile”. Ed. Cercle d’Art 1991 (geen omslag). Barbara Emerson, “Delvaux”, Ed. Mercator 1985 (Duitse versie). Idem (Franse versie, zonder omslag).

    Quatre livres sur Paul Delvaux. Mira Jacob, Paul Delvaux, Graphic Work”. Ed. Rizzoli, New York 1976 (pas de jaquette, pas de planche). Jacques Sojcher, “Paul Delvaux ou la passion puérile”. Ed. Cercle d’Art 1991 (sans jaquette). Barbara Emerson, “Delvaux”, Ed. Mercator 1985 (version allemande). Idem (version françaie sans jaquette).
    Estimate: € 100 / 150
  • #43

    Un lot d'argenterie hollandais, composé de sept cuillères, d'un vase à cuillère et d'une salière.
    Estimate: € 40 / 45
  • #505
    Goebel, Germany

    L'harmonie au bord de la route . Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. N°111/I. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #500
    Goebel, Germany

    Heini, Bandoneonspieler. Statuette en biscuit polychrome par M.I. Hummel. N° 110/i. Marque sous la base.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Een handgeknoopte Oosterse wollen kelim.

    Un kilim oriental en laine noué à la main.
    Dim. 308 x 192 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00