Une œuvre d'art moderne en pierre naturelle. Monogrammée P K au dos.
Dim. 22 x 33 cm
SKU: 2610210167.
Category: Beeld.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #167
Estimate: € 150 / 200

  • #247

    Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #248

    Een buldog van donkergepatineerd brons. Gemerkt ‘Bergman’.

    Un bouledogue en bronze patiné foncé. Marqué 'Bergman'.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #487
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    “PNG”. Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd. Pièce unique.

    PNG. Une œuvre d'art en bronze. Signé. Pièce unique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #157

    Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #287

    Un lot composé d'un cheval cabré en bronze sur socle en marbre gris et d'un pendentif montre à tête de cheval en cuivre.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #163

    Een bronzen beeld op marmeren voetstuk naar werk van Zach.

    Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Zach.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #107

    Een leeuw van plaaster met goudkleurig patina.

    Un lion en plâtre à patine dorée.
    Dim. 42 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #131

    “Zeemeermin”. Een gebeeldhouwd stenen kunstwerk.

    Sirène . Une œuvre d'art en pierre sculptée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #191

    Een aap van donkergepatineerd brons in futuristische stijl.

    Un singe en bronze patiné foncé de style futuriste.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #103
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm

  • #352
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Mare Librum. Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #434
    Barbie

    Millenium princess. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Princesse du millénaire. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #389
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Een map met talrijke linosneden, aquatinten, schetsen, academische studies enz.

    Un dossier avec de nombreuses linogravures, aquatintes, croquis, études académiques, etc.
    Estimate: € 120 / 150
  • #50

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de 0,45 ct.
    Dim. 4,16 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #63

    Een grote fractie pyriet.

    Une grande fraction de pyrite.
    Dim. 25 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #211

    Dim. 75 x 290 x 125 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #299

    Estimate: € 80 / 100
  • #351
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Parabole de la mort. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #682
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Sint-Annakapel” (34 x 10 cm, “Kaasrui” (24 x 19 cm). Eau-forte. En dehors de la planche signée et numérotée 71/150 et 22/100. Ainsi que deux eaux-fortes avec chevaux dans un seul cadre : « Repos » et « À l'ombre » (12 x 14 cm), signées à l'extérieur de la planche.
    Estimate: € 120 / 230
  • #28

    “Hummel, Hummel! Mors, Mors!”. Bouteille en faïence polychrome en forme de Hans Hummel, le porteur d’eau d’Hambourg. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #653
    Antoine Courtois, Paris

    Een verzilverd messingen schuiftrombone met fijn gegraveerde versieringen.

    Un trombone à coulisse en laiton argenté avec des décorations finement gravées.
    Dim. l: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Art deco klokje van aardewerk.

    Horloge art déco en faïence.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 70

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00