Een mondgeblazen Venetiaans glazen vaas. Naar Romeins voorbeeld.

Un vase en verre soufflé de Venise. D’après un exemple Romain.
Dim. h 20 cm
SKU: 2603190331.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #331
Estimate: € 40 / 60

  • #462
    Pjieroo Roobjé

    “Personages”. Litho. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Une lithographie. Signée.
    Dim. 28 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #771

    Deux petits coucous en bois et plastique. un sans balancier et un sans clé.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #71

    Een karaf en een paar zeshoekige kandelaars van geslepen kleurloos kristal. De kandelaars gemerkt van Val St. Lambert.

    Une carafe et une paire de candélabres en cristal incolore taillé. Les candélabres Val St. Lambert.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #436

    Trois fauteuils en noyer sculpté style Louis XV, une modèle légèrement différent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #668

    Een lot speren van de Masaï in Kenya.

    Un lot de lances, Masai, Kenya.
    Estimate: € 100 / 120
  • #454
    Emmanuel Noterman
    Period: 1808 - 1863

    “Nobele honden”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    ”Chiens de noblesse”.Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #551

    Un netsuké antique japonais en ivoire sculpté d’un homme qui écaille un poisson. Signature à la base.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    Emmanuel Noterman
    Period: 1808-1863

    ”Le liseur. Dans un intérieur populaire un homme plus âgé fait la lecture d’une lettre d’amour à une jeune fille illettrée. Les jeunes du villages écoutent attentivement, la mère est en retrait. “. Huile sur panneau. Signé. Vernis foncé.
    Dim. 80 x 68 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #33

    Een gedreven koperen samovar.

    Un samovar en cuivre repoussé.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #809

    Un lot de six tasses et sous-tasses en porcelaine chinoise, décors divers. Quelques cheveux et éclats.
    Estimate: € 60 / 80
  • #558

    Afrikaans masker. Douala, Kameroen.

    Un masque africain. Douala, Cameroun.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #821

    Deux coucous en bois, dont un à balancier en forme de jeune homme qui se balance. Un poids est manquant.
    Dim. h: 17 & 25 cm
    Estimate: € 10 / 20

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00