Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
Dim. h: 20 cm
SKU: 3005170021.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 25 / 35

  • #73

    Een schenkkan van kleurloos kristal. XIXe eeuw.

    Une verseuse en cristal incolore. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #450

    Een art deco vaas van Booms glas met een geëtst decor.

    Vase art déco en verre de boom à décor doré et à l’eau-forte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #151

    Een glazen vaas met een geëtst bladerdecor. Draagt handtekening “Muller Frères.

    Un vase en verre avec décor gravé de feuillage. Signé “Muller Frères”.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #455

    Een art deco vaas van geel glas met een bloemenmotief.

    Vase art déco en verre jaune à motif de fleurs en relief.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #308

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #399

    Een lot kleurloos glas en kristal, waaronder een kandelaar van Val St. Lambert.

    Un lot de cristal et verre incolores, comprenant un chandelier Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #677

    Een vaasje van Booms glas met een tinnen bloemendecor.

    Un vase en verre de Boom avec décor fleuri en étain.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #144

    “Nature morte aux fruits et aux bouteilles”. Signée David De Noter. Cadre avec vitre de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #451

    Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #361

    Un lot de cristal et verre comprenant deux drageoirs, quatre carafes et un bol à punch avec cuillère.
    Estimate: € 60 / 80

  • #54
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #795

    Een paar metalen mallen voor importzegels van de NV West-Indische Compagnie.

    Dim. 12 x 21 & 21 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #811

    Een stenen tuinvaas, gedragen door drie kindjes.

    Vasque de jardin en pierre portée par trois putti.
    Dim. h 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    “Green head”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 64/150.

    “Grean head”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 64/150.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #790

    Un fauteuil sculpté à siège canné. Restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #392
    Val St. Lambert

    Une garniture de toilette en cristal incolore taillé. Marqué.
    Estimate: € 30 / 35
  • #464

    Quatre petits vases en porcelaine de Chine bleue et blanche. Quelques dégâts et restaurations.
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #533
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Avec marque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Deux verseuses en pâte tendre de Gouda polychrome. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #754

    Un fauteuil et un cabriolet en noyer sculpté, recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 50 / 60
  • #640

    Un lustre en cuivre à six bras en forme de cygnes, une base centrale en verre et abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00