Other lots in this auction
-
#543KartellEen designlamp van plexiglas, model ‘Bourgie’ naar ontwerp van Flaviani.
Une lampe design en plexi, modèle ‘Bougie’, d’après Flaviani.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 120 / 200 -
#721Vier verschillende glazen stolpen op houten sokkels, waarbij één met een hoornvaasje en één met een beeltenis van St. Antonius van Brussels porselein.
Quatre cloches en verre différentes sur socles en bois, dont une avec une corne, et une avec une représentation de St. Antoine en porcelaine de Bruxelles.No longer availableDim. h: 22 - 32 cmEstimate: € 80 / 100 -
#41U.S. Postage ± 1850 - 1900. 400 jaar Ontdekking van Amerika. 10 zegels van 1 ct tot 30 ct. Diverse zegels en postkaartzegels, presidenten e.a. (180 st. met mogelijke gebreken). Presidenten en senatoren: Webster (10 ct, 26 x bruin, 124 x groen), Clay (43 x 15 ct), Grant (5 ct, 64 x blauw, 283 x bruin), Washington (1894, type III 86 x 2 ct, type II 90 x 2 ct, 1890-93, 146 x 2 ct), Franklin (1890, 60 x 1 ct).
U.S. Postage ± 1850 - 1900. 400 ans de la découverte de l’Amérique. 10 timbres1 ct - 30 ct. Divers timbres et timbres poste, présidents e.a. (180 pièces, défauts possibles. ). Presidents et senateurs: Webster (10 ct, 26 x brun, 124 x vert), Clay (43 x 15 ct), Grant (5 ct, 64 x bleu, 283 x brun), Washington (1894, type III 86 x 2 ct, type II 90 x 2 ct, 1890-93, 146 x 2 ct), Franklin (1890, 60 x 1 ct)No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#322Van der Meersch“Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage et rivière en hiver”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#521Yurei. Netsuke van gebeeldhouwd en deels gekleurd ivoor. Onderaan gemerkt.
Yurei. Netsuke en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 4 cmEstimate: € 100 / 150 -
#627Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.
Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.No longer availableDim. h: 120 cmEstimate: € 500 / 600 -
#2679 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#802L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#426Een notenhouten wandrekje in vijf niveaus.
Une étagère en noyer à cinq niveaux.No longer availableDim. 113 x 75 cmEstimate: € 30 / 50 -
#857Vijf Italiaans glazen siervoorwerpen met gekleurde inclusies op voet. Eén voet gerestaureerd.
Cinq objets de décoration en verre italien, inclusions en couleurs au pieds. Un pied restauré.No longer availableDim. h: 19 - 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#837Een vintage hanglamp met rookgrijze glazen kap. Jaren ‘60.
Une lampe vintage à coupe en verre fumé. Années ‘60.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50 / 80 -
#26Een eikenhouten tafeltje met klapblad met binnenin een spiegel. Het geheeld versierd met ingelegde motieven van diverse houtsoorten. Spiegel gebarsten.
Une table à abattant en chêne, miroir à l’intérieur. Le tout décoré de motifs incrustés en divers sortes de bois. Miroir fissuré.No longer availableDim. 75 x 60 x 45 cmEstimate: € 30 / 40

