Other lots in this auction
-
#573Een neushoorn van brons. Japans werk.
Un rhinocéros en bronze. Travail japonais.No longer availableDim. l: 33 cmEstimate: € 120 / 180 -
#2679 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#435Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. en twee saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.No longer availableDim. 3,58 gEstimate: € 600 / 700 -
#238Een paar cassolettes van oranjerood marmer, gedragen door drie verguld bronzen ramspoten met bovenaan drie ramskoppen. XIXe eeuw. Eén met manco bovenaan.
Une paire de cassolettes en marbre rouge-orange, portées par trois pieds dorés de bélier et à trois têtes de bélier au dessus.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#195Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,63 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,63 ct.No longer availableDim. 5,46 gEstimate: € 600 / 700 -
#843Een grote porseleinen sierschotel met een handgeschilderd decor van bloemen en vlinders. Randschilfer.
Un plat de décoration en porcelaine à décor peint à la main de fleurs et de papillons. Eclat.No longer availableDim. Ø: 34 cmEstimate: € 30 / 50 -
#255Een 18 karaats roze gouden armband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct.
Un bracelet en or rose 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.No longer availableDim. 6,37 gEstimate: € 1200 / 1400 -
#445Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 1,20 ct.No longer availableDim. 3,16 gEstimate: € 300 / 400 -
#364M. Van Paemel“Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘88.
”Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘88.No longer availableDim. 69 x 54,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#151Amphora, OostenrijkEen art nouveau sierkan van meerkleurig porselein, versierd met een reliëfdecor van distels.
Une verseuse Art Nouveau en porcelaine polychrome, décoration de chardons en haut-relief.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 250 / 350 -
#248Twee in filigraan bewerkte zilveren gondels. 800‰.
Deux gondoles en fil d’argent. 800‰.No longer availableDim. 90,12 gr l:11 & 16 cmEstimate: € 50 / 100

