Een Napoleon III-schouwpendule in Boulemarquetterie, rijlelijk versierd met bronsbeslag. Onder de wijzerplaat een putto met bloemenmand en bloemenmand en bovenaan getooid met een bazijnspelende engel. Omstreeks 1880.
Adolphe Mougin

Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
Dim. h: 75 cm
SKU: 0602180211.
Category: Klok.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 800 / 1200

  • #557

    Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #1086

    Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
    Dim. 231 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217

    Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #239

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260
  • #990
    Lafuente

    Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.

    Horloge murale en cuivre jaune de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #809
    Giles De Beefe

    Horloge de vestibule en bois sculpté. Mouvement en laiton, cadran aux motifs en étain.
    Dim. 265 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180
  • #577

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #519
    Chromachron

    Pendule murale encadrée de pierre de taille d’après un design de Tian Harlan. Quelques griffes.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #905

    Suit de six chaises Windsor en chêne. Angleterre, XIXe siècle. Nous joignons une chaise d’enfant dans le même genre mais plus récente.
    Estimate: € 120 / 200
  • #989
    Edgard Farasyn
    Period: 1858-1938

    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #839

    Un pare-feu en laiton avec un décor de fleurs et noeuds, et un putto.
    Estimate: € 50 / 80
  • #69
    Jan Janssens

    “Hooioppers”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #617

    Une coupe et un vase sur piédouche en cristal taillé partiellement coloré ambre dans la masse.
    Dim. h: 18 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #918

    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    “Charles Dickens, compleet werk”. 5ième Ed. E. & M. Cohen, Nijmegen, Arnhem, début XXe siècle. En 22 volumes art nouveau en couleurs Illustrés. In-4to.
    Estimate: € 200 / 220
  • #936

    Buffet en chêne à quatre tiroirs, le dessus à abattant derrière deux faux tiroirs. Lancashire, époque Georgian.
    Dim. H. 88, L. 145 cm
    Estimate: € 300 / 600
  • #376

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV. Revêtement en velours rose.
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand candélabre d’église en laiton, style Baroque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #721
    Boch

    Art deco siervaas met bloemenmotief en goudopleg. Gemarkeerd: D.5152

    Vase décoratif art déco à motif de fleurs aux dorures. Marque D.5152.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #812
    M.I. Hummel

    Lot de quatre statuettes en porcelaine polychrome. Signées.
    Dim. h: 8,5 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00