#800Enicar
Een roestvrij stalen automatische herenhorloge.
#169Armand Apol
“La Chapelle”. Ingekleurde ets. Gesigneerd en genummerd buiten de plaat 51/250 en gedateerd 1930. Naar een werk van Jakob Smits.
“La Chapelle”. Eau-forte colorée. Signée et numérotée 51/250 hors planche et datée 1930. D’après un oeuvre de Jakob Smits.No longer availableDim. 51,5 x 56 cmEstimate: € 100 / 120 -
#330
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de baguettes de saphirs ayant un poids total de ± 0,60 ct.No longer availableDim. 10,66 gEstimate: € 400 / 600 -
#307
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en pierre de taille et en marbre rouge. Début du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 160 -
#201
Een paar Napoleontische vazen van polychroom porselein in Empirestijl. Rondom Napoleon en zijn generaals op het slagveld te Jena, gesigneerd H. Desprez. Groene fond, met vergulde motieven, op de hals een keizerlijke adelaar, op de voet een N in een lauwerkrans. Oren in de vorm van gestileerde zwanen van verguld brons, basement eveneens van verguld brons. Deksel binnenin gemerkt: Manufacture Impériale de Sèvres en Iéna 1806. Einde XIXde eeuw. Eén deksel gerestaureerd.
Paire de vases Napoléoniens en porcelaine polychrome de style Empire. Sur la panse Napoléon et ses généraux sur le champ de bataille de Iéna, signés H. Desprez. Fond vert aux motifs impériaux dorés, l’aigle sur le col, un N aux lauriers sur le piédouche. Anses en forme de cygnes stylisé en bronze doré, base également en bronze doré. Dans un couvercle la marque de la Manufacture Impériale de Sèvres et l’inscription “Iéna 1806”. Fin du XIXe siècle. Un couvercle restauré.No longer availableDim. H. 66 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#246
Een coupe van kleurloos geslepen kristal op een massief zilveren voet. XIXe eeuw. Kleine beschadiging aan de voet. Geen keuren gevonden.
Coupe en cristal taillé incolore sur piédouche en argent massif. XIXe siècle. Petit dégât à a base. Nous n’avons pas trouvé des poinçons.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 200 / 240 -
#722
“Compositie”. Gemengde techniek. Toeschrijving op keerzijde: Vandenbranden.
#450
Bague toi et moi en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.No longer availableDim. 2,80 gEstimate: € 450 / 550 -
#758
Een secretaire met opzet in Chippendalestijl.
#741
Lampadaire de forme colonne classique en cuivre à tige en cuir et base en bois doré. Milieu du XXe siècle.No longer availableDim. H. 103 cmEstimate: € 40 / 60 -
#645
#687
Paire de chaises dite “button chairs” en cuir brun et bois. D’après un modèle de Finn Juhl.No longer availableDim. H 85 cmEstimate: € 1200 / 1400