Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van konijntjes.

Netsuké en ivoire sculpté représentant des lapins.
SKU: 2710150528.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #528
Estimate: € 40 / 60

  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux pipes indiennes, un encensoir en trois parties en laiton et une déesse indienne en bronze.
    Estimate: € 20 / 30
  • #135
    Omega Seamaster Deville

    Montre homme automatique en acier inoxydable et à bracelet en cuir. Dans la boite d’origine.
    Estimate: € 400 / 500
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #599

    Een schemerlamp op een massief ivoren voet.

    Lampadaire sur piétement en ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Statuette d’ancêtre tibétaine et un sage chinois en bois polychrome. XIXe siècle.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #438

    Estimate: € 20 / 40
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #18

    Estimate: € 40 / 60
  • #339

    Pendule murale de type oeil-de-boeuf en bois laqué noir et au cadran incrusté. Modèle carré aux coins arrondis. Epoque Napoléon III.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-2005

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #610

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #378

    Buste van een man met tulband. Gips.

    Buste d’un homme au turban. Plâtre.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #65

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,83 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #593

    Een hertenstier van donkergepatineerd brons.

    Cerf en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #703

    Een wakizashi en een slagzwaard. Replica’s.

    Wakizachi et sabre. Copies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Petit vase en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages sur fond céladon. Marque sous la base. Restauration au bord.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189

    “Jachttafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #296

    Commode de style Louis XV à trois tiroirs bombés, tablette en marbre, décor de fleurs marquetées, montures en bronze.
    Dim. B 95 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #691

    Deux lampes en métal à patine foncée aux abat-jour dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00