Guéridon rognon en bois de placage à décor floral incrusté de différents bois et comportant un tiroir en ceinture. Armatures, poignées et gâchette en bronze. XIXème siècle.
Dim. 72 x 56 x 36 cm
SKU: 2405220346.
Category: Meubel.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #346
Estimate: € 80 / 100

  • #575

    Een verguld houten canapé in Louis XVI stijl. Te bekleden.

    Canapé en bois doré de style Louis XVI. A recouvrir.
    Dim. 188 x 88 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #326

    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #395

    Un scribe en bois plaqué avec des incrustations de différents types de bois, le dessus avant avec un motif en étoile. Angleterre, début du XVIIIe siècle.
    Dim. 24 x 53 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Een gebeeldhouwd eikenhouten kinderstoel in barokke stijl.

    Chaise d'enfant en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. 109 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #355

    Dim. 37 x 55; 33 x 44 & 29 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #699

    Een kleine eikenhouten bijzettafeltje met klapblaadjes.

    Petite table d'appoint en chêne à abattants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #694

    Een gesculpteerde Chinees hardhouten piedestal met marmeren blad.

    Dim. h: 46 cm Ø: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #698

    Een achthoekig mahoniehouten naaitafeltje op drie poten.

    Une table à couture octogonale en acajou sur trois pieds.
    Estimate: € 85 / 100
  • #580

    Een tweezits canapé met gecapitoneerde stoffen bekleding.

    Un canapé deux places avec un revêtement en tissu capitonné.
    Dim. 90 x 155 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226

    Vitrine à portes latérales sur pied haut, décorée de motifs baroques sculptés et sur pattes de lion.
    Dim. h: 182 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #266

    Dim. 72 x 39 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #435

    Een gesculpteerde houten salontafel met gecanneerd blad onder glas.

    Table basse en bois sculpté à plateau à pans sous verre.
    Dim. 50 x 61 x 110 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #595

    Table ronde en placage à quatre tiroirs en ceinture et platetabclette recouverte de vachette.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #340

    Dim. 90 x 55 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354

    Dim. 42 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #690

    Een reeks van drie notenhouten armstoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Suite de trois fauteuils en noyer de style Louis XVI.
    Dim. H: 98cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #336

    Trois tables en bois patiné blanc à trois pieds et à décors floraux peints à la main.
    Dim. Ø: 38 - 55 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #286

    Een gebeeldhouwd eikenhouten getorste zuil met Ionisch kapiteel.

    Colonne torsadée en chêne sculpté à chapiteau ionique.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #605

    Een witgepatineerde houten fauteuil in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en bois patiné blanc de style Louis XV.
    Dim. H: 105cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Une chaise d'appoint de Brienz en noyer sculpté et marqueté. Inspiré du style Louis XV avec des pieds en volute, une cachette sous l'assise (il manque la boîte à musique) et un dossier élaboré orné de motifs sculptés d'edelweiss et de feuilles et de médaillons pyrogravés représentant des scènes pastorales et de chasse. Suisse, XIXe siècle.
    Dim. H. 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #696

    Drie messingen gigognetafeltjes met zwart spiegelblad.

    Trois tables gigognes en laiton avec dessus en miroir noir.
    Dim. 50 x 38 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #695

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #47
    Val Saint-Lambert

    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #41
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 19 à 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #323
    Herend

    Trois vases divers en porcelaine multicolore à décor de fleurs et prunes. Marqué en bas.
    Dim. H. 16 cm à 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #101
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #664

    Deux vases des années 60 dont un marqué en bas ; Allemagne.
    Dim. h: 25 & 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #475

    Een barmeubel in Chinese stijl met gesculpteerde paneeltjes met personages in landschappen. Onder het openklapbaar blad bovenaan een flessenrek, glazenhouders en neerklapbare spiegel. Onderaan flessenleggers achter deurtjes, glazenhouders in de hoeken en kastjes met legplanken op de flanken.

    Un meuble de bar de style chinois avec des panneaux sculptés représentant des personnages dans des paysages. Sous le plateau rabattable en haut, un porte-bouteilles, des porte-verres et un miroir rabattable. Porte-bouteilles en bas derrière les portes, porte-verres dans les angles et placards avec étagères sur les côtés.
    Dim. 106 x 112 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #388

    Un plat sur pied en porcelaine de Chine à décor multicolore. Marqué en bas.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #621

    Een designvaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Un vase design en verre italien multicolore.
    Dim. h: 25 cm Ø: 18 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #84
    L. Van Vugt

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #145
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #269
    Juliaan Severin

    “Hooischoven bij de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des meules de foin à la ferme ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00