Other lots in this auction
-
#120Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 1,50 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,50 ct.No longer availableDim. 6,80 gEstimate: € 600 / 800 -
#569Jean RigazziPeriod: 1922 - 1993“Noordzeestorm”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1966.
"Tempête de la mer du Nord". Huile sur toile. Signée et datée 1966 au verso.No longer availableDim. 100 x 150 cmEstimate: € 80 / 120 -
#683Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal.
Une paire de drageoirs en cristal incolore taillé.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 80 / 120 -
#677M.B. PiérardEen vierdelig koffie-en theeservies van verzilverd metaal. Beursvormige koffie-en theepot (H. 25 en 23 cm), suikerpot met deksel en melkpot. Onderaan gemerkt.
Service à thé et café quatre pièces en métal argenté. Cafetière et théière en forme de bourse (H. 25 et 23 cm), sucrier avec couvercle et pot à lait. Marqué en bas.No longer availableDim. H: 14-26cmEstimate: € 60 / 100 -
#176Een eikenhouten dressoir met twee paneeldeuren en twee laden, versierd met barokke motieven en op balusterpoten.
Buffet en chêne à deux portes à panneaux et deux tiroirs, décoré de motifs baroques et reposant sur des pieds balustres.No longer availableDim. 190 x 109 x 56 cmEstimate: € 80 / 100 -
#62Period: 19e eeuw“Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Met atelierstempel.
"Vue de village". Peinture à l'huile sur panneau. Avec cachet d'atelier.No longer availableDim. 17 cm x 24 cmEstimate: € 200 / 240 -
#135Maurice JansegersPeriod: 1903 - 1989“Vrouwelijk naakt”. Een beeld van bruingepatineerd gips. Achteraan gesigneerd en gedateerd 1969. Basis in een hoek gebarsten.
Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.No longer availableDim. h: 108 cmEstimate: € 400 / 600 -
#530Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en een centrale maansteen van ± 8 ct.*
Pendentif en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’une pierre de lune centrale de ± 8 ct.No longer availableDim. 5,02 gEstimate: € 1000 / 1200 -
#288Jean Novi de CaveiracPeriod: 1762Appel à la Raison des Ecrits et Libelles publiés par la Passion contre les Jésuites de France, seconde édition. Ed. Vandenberghen, Bruxelles, 1762. Met stempel “Collection P.J. Hanlin, Verviers”.
Appel à la Raison des Ecrits et Libelles publiés par la Passion contre les Jésuites de France, seconde édition. Ed. Vandenberghen, Bruxelles, 1762. Tamponné “Collection P.J. Hanlin, Verviers”.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#92“Landkarte von den 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)”. Een kaart uit “Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679”. Ca. 1680. Het westen is naar het noorden gericht. In de Noordzee 5 gedateerde zeeslagen. Van 2 platen gedrukt. Scheurtje in papierrand buiten het kaartbeeld.
"Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.No longer availableDim. 28 x 53 cmEstimate: € 100 / 150 -
#233Val Saint-LambertEen ronde coupe van geslepen kristal, in de massa deels groen gekleurd. Onderaan gemerkt.
Une coupe ronde en cristal taillé, en partie teinté de vert dans la masse. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø 30 cmEstimate: € 150 / 200 -
#602Léon Pringels“Uitzicht op het strand”. Een aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue sur la plage ». Une aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 23 cm x 30 cmEstimate: € 40 / 60

