Boîte à thé octogonale en cuivre jaune décorée de personnages peints à la main et montée en lampe.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2308160011.
Category: Verlichting.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 50 / 80

  • #408

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    Lampe de vestibule en bronze à deux lumières et aux abat-jour en forme de fleurs portées par deux putti.
    Estimate: € 60 / 80
  • #34

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #410

    Lustre en cristal et cuivre décoré de pendeloques et de grappes de raisins en verre de couleur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #485

    Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    Lustre en cuivre doré à cinq lumières en forme de plantes et aux abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    Een paar luchters met een kap van glas in lood.

    Paire de lustres aux abat-jour en vitrail.
    Estimate: € 80 / 100
  • #282

    Suite de six assiettes en porcelaine blanche décorées de différents bouquets de fleurs peints à la main. Bords chantournés. Meissen, début XXe siècle, marquées aux épées croisées en bleu sous couverte, barrées deux fois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #779

    Een luchter van koper met zes lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Lustre en cuivre à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 200
  • #771

    Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #620

    Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #43

    Lot de trois lampes en régule comprenant un petit garçon près d’une lanterne, une branche fleurie au putto et un groupe d’une musicienne et un putto à deux branches de lumières.
    Estimate: € 60 / 100
  • #461

    Lampe en forme d’un Chinois assis portant une lanterne en plâtre noir et doré. Dégât au verso.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #24

    Lampe de table en laiton, bronze et marbre blanc en forme de colonnette portée par trois putti.
    Estimate: € 30 / 40
  • #595
    Jozef Cantré

    Gravure sur bois aux personnages. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 23 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Een halllantaarn van brons en glas in barokke stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #409

    Een grote bolle designluchter met een kap van blauw Muranoglas.

    Lustre design sphérique à abat-jour en verre bleu de Murano.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    Lustre en cuivre aux perles en verre sur trois niveaux. Vers le bas une coupe en verre aux pendeloques de cristal en forme de larmes.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Een luchter van glas in lood met een decor van bloemen.

    Lustre en vitrail à décor de fleurs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #430

    Paire de lampes à huile en faïence polychrome et doré, étain et bronze, décorées de fleurs peintes à la main. Abat-jour de forme tulipe en verre. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #375
    Casio

    Drie roestvrij stalen herenhorloges.

    Trois montres homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 200
  • #180

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir central de ± 2 ct.
    Dim. 4,66 g
    Estimate: € 950 / 1150
  • #118

    Carafe en cristal taillé d’époque Louis-Philippe et une bouteille gravée au bouchon en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #104
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Boerderij en landweg” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord d’un chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #105

    Een 18 karaats wit gouden dubbel geweven halssnoer bezet met een parel.

    Collier en or blanc 18 ct double tressé serti d’une perle.
    Dim. 22,63 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #28

    Lot très varié comprenant une pince à papier en bronze, une plaquette en bronze, une petite boîte en écaille, une petite aquarelle représentant une bergère etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #20
    Baume & Mercier

    Een dameshorloge van roestvrij staal.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #640
    Eagle Lock Co.

    Ancien coffre de voyage avec tiroirs et penderie à l’intérieur. Début de XXe siècle.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519

    Paire de gravures sur bois japonaises colorées. Représentant des geisha et des guerriers. Signées. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #230

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un rubis de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,67 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #503

    Een balustervaas van Satsuma-aardewerk. Met houten sokkel.

    Vase balustre en faïence de Satsuma. Avec socle en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 20 / 40

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00