Een Oekraïnsche icoon met een voorstelling van Christus. XIXe eeuw. Achter glas.

Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
Dim. 24 x 17 cm
SKU: 2409190098.
Categories: Icoon, XIXe eeuw.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #98
Estimate: € 120 / 200

  • #405
    Dinh Van

    Estimate: € 50 / 100
  • #895

    Een grote godslamp van brons en messing. XIXe eeuw.

    Lampe de sanctuaire en bronze et laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #430

    Vier verschillende dameshorloges van roestvrij staal.

    Quatre montres de dame différentes en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 100
  • #882

    ”Cascade”. Une gravure sur bois ancienne japonais. Pas de signature.
    Dim. 14 x 21,7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #5
    Girard Perregaux

    Een roestvrij stalen horloge. Quartz. Swiss.

    Montre en acier inoxydable. Quartz. Swiss.
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Dim. 6,56 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #265
    Dinh Van Paris

    Estimate: € 400 / 600
  • #65
    Omega, Geneve

    Estimate: € 240 / 360
  • #15
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #705

    Un grand trumeau doré style Louis-Philippe. Mi- XIXème siècle.
    Dim. 220 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #395

    Een ring met bijpassende armband van zilver.

    Bague en argent et bracelet assorti.
    Dim. 69,10 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #620

    Quatre petites tabatières en poirier noirci dont trois ont le couvercle couvert d’écaille brune. Epoque Napoléon III. Quelques usures.
    Estimate: € 180 / 240
  • #390

    Dim. 35,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #20
    Il Bisonte

    Estimate: € 80 / 120
  • #380
    Il Bisonte

    Een roestvrij stalen horloge met bruin lederen polsband in originele doos.

    Montre en acier inoxydable à bracelet en cuir brun. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #674

    “Romantisch landschap met personages, vee en een ruïne”

    ”Paysage romantique, personnages, bétail et une ruine”.
    Dim. 27 x 46 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #375

    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #370

    Dim. 6,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #360

    Dim. 13,59 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #689

    Dim. 68 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #435

    Estimate: € 100 / 150
  • #260
    Dinh Van

    Een lederen halssnoer in originele doos.

    Collier en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #350
    Dinh Van

    Een te herstellen 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct. A réparer.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #440

    Bracelet à fermoir en or jaune 18 ct et formé de perles, de corail et de jais.
    Estimate: € 50 / 100

  • #459

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #627

    Een bronzen aquamanile in de vorm van een eend. Chinees werk.

    Une aquamanile en bronze sous forme de canard. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #328
    Pierre Louÿs
    Period: Gent 1870-Paris 1925

    “Les aventures du Roi Pausole”. 25 gravures sur bois par Foujita. Ed. Arthème Fayard & Co., Paris
    Estimate: € 25 / 35
  • #615

    Een Chinees hardhouten salontafel.

    Une table de salon en bois dur.
    Dim. 140 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #263

    Un grand pot à tabac en faïence à décor bleu et blanc et couvercle en laiton, venant d’un magasin. +- 1700. Usures.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #182

    Vier topografische gravures. “Coenoium canonicarum regularium ordinis S. Augustini vulgo S. Petri ter Siecken”. Uit: Sanderus A., Chorographia Sacra Brabantiæ, 's Gravenhage, C. Van Lom, 1727 (39 x 31 cm). J. Troyen. “Praetorium generosi, praenobilisque viri D. Petri Van Achlen...”. Zicht op het Kasteel van Laken uit Sanderus, XVIIde eeuw (32 x 45 cm). “Neapolis Montis Acuti sive Aspricolensis in Brabantia vulgo Scerpeneuvel Anno 1660” (47 x 44 cm). Lucas Vorstermans jr. “Canonica Rubeae Vallis (..)

    Quatre gravures topographiques:“Coenoium canonicarum regularium ordinis S. Augustini vulgo S. Petri ter Siecken”. Sanderus A., Chorographia Sacra Brabantiæ, 's Gravenhage, C. Van Lom, 1727 (39 x 31 cm). J. Troyen. “Praetorium generosi, praenobilisque viri D. Petri Van Achlen...”. Vue sur le chateau de Laken , Sanderus, XVIIè siècle (32 x 45 cm). “Neapolis Montis Acuti sive Aspricolensis in Brabantia vulgo Scerpeneuvel Anno 1660” (47 x 44 cm). Lucas Vorstermans jr. “Canonica Rubeae Vallis vulgo (..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #544
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Fleurs, oiseaux et papillons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #768

    Een paar messingen kerkkandelaars. Neo-barok.

    Une paire de candélabres d’église en laiton. Néo-Baroque.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #822

    Un candélabre en fer forgé à patine verte à cinq points lumineux, monté à l'électricité.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    ”Village portuaire”. Huile sur panneau. Pas de signature. XIXème siècle.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #97

    Een album met ca. 50 oude reeksen van Liebig Chromo’s.

    Un album de chromos Liebig, +- 50 séries anciennes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #145

    Bague en or jaune 8 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct et un saphir central de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 350 / 450

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00