Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
Dim. Ø: 48 cm
SKU: 2909150783.
Category: Koper.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #783
Estimate: € 200 / 250

  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #331

    Een doofpot van rood koper. Vermoedelijk XVIIe eeuw.

    Etouffoir en cuivre rouge. Probablement XVIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80

  • #630

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #441

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #6

    Rond barmeubeltje met twee beglaasde deurtjes. Met bovenaan los dienblad

    Petit bar rond ouvrant à deux portes vitrées. Le dessus formant plateau amovible.
    Dim. H. 76,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #125

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen in de vorm van een tempelierskruis.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct en forme d’une croix de templier.
    Dim. 6,68 g
    Estimate: € 140 / 160
  • #143

    Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau. Comprenant deux vases et une jardinière. Vers 1900.
    Dim. H 38 en 17 cm
    Estimate: € 5
  • #625
    De Coene

    Meuble bar en bois de placage. Le dessus à deux portes glissantes en verre, le dessous à une porte décorée d’une losange incrustée. Années 50.
    Dim. b: 125 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #188

    Een lot van twee oude boeken bestaande uit: - “Médailles de la cabinet de la reine Christine”. Met gravures van Pietro Santes Bartolo. Ed. Pierre De Hondt. De Haag, 1742. - “Bibla Sacra. Vulgatae editionis...”. Ed. Martinum Van Overbeke. Leuven, 1740.

    Lot de deux livres anciens: - “Médailles de la cabinet de la Reine Christine”. Avec gravures par Pietro Santes Bartolo. Ed. Pierre de Hondt. De Haag, 1742. - “Bibla Sacra. Vulgatae editionis...”. Ed. Martinum Van Overbeke, Louvain 1740.
    Estimate: € 40 / 50
  • #265

    Een 18 karaats geel gouden hanger, bezet met een oude Belgische munt uit 1870.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie belge de 1870.
    Dim. 13,37 g
    Estimate: € 280 / 360
  • #358

    Lot glaswerk bestaande uit: Goebel, twee rechthoekige vaasjes met gedrukt en verguld decor naar Mucha, onderaan gemerkt (H. 10 cm). Een gegivreerde, tulpvormig glazen vaasje, versierd met tulpen in bruin op lichtgroene fond (H. 26 cm). Val St-Lambert. Een klein groen vaasje en dito asbak. Jaren 60, onderaan gemerkt (H. vaasje 14 cm).

    Lot de verreries comprenant: Goebel, deux petits vases rectangulaires à décor imprimé et doré d’après Mucha, marque sous la base (H. 10 cm). Petit vase givré de forme tulipe, décoré de tulipes en brun sur fond vert clair (H. 26 cm). Val St-Lambert, petit vase vert et cendrier semblable, années 60, marques sous les bases (H. vase 14 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #277

    Console à suspendre en noyer sculpté décorée d’un bouc et des feuilles de chêne.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00