Een officiershelm van de Franse Gendarmerie au cheval. Tijdperk Napoleon III.

Een officiershelm van de Franse Gendarmerie à cheval. Tijdperk Napoleon III.

Un casque d'officier de la gendarmerie française à cheval. Epoque Napoléon III.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2510220121.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #121
Estimate: € 400 / 600

  • #486
    Heriz

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 370x245cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #688

    Een albasten schemerlamp met bloemendecor. Op bijpassend zuiltje.

    Lampe de table en albâtre à décor floral. Sur une colonne correspondante.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #192
    Cornelis (Kees) Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De Ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechtsonder.

    "Le gardien des oies". Peinture à l'huile sur panneau. Signé en bas à droite.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #333

    Un ensemble de douze plats/sous-verres en cristal incolore taillé. Certains avec des dommages mineurs aux bords.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #514

    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #669

    Une table en chêne avec des pieds tournés à entretoise en H et un tiroir en ceinture. Fin XVIIe siècle.
    Dim. 70 x 64 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #485
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #692

    Een luchter met kristallen pendeloques en vier lichtpunten.

    Lustre à pendeloques en cristal et quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #268

    Twee heraldische leeuwtjes van gesculpteerd albast.

    Deux lions héraldiques en albâtre sculpté.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #506
    Keshan

    Een Oosters wollen tapijt. Blauw in het midden.

    Un tapis oriental en laine. Bleu au milieu.
    Dim. 335 x 252
    Estimate: € 120 / 240
  • #147

    Een driedelig klokstel van albast en messing. Met slinger en sleutel.

    Un ensemble d'horloge en trois pièces d'albâtre et de laiton. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 48 & 39 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00