Un sabre d'officier avec une poignée en cuir lié et une gaine en métal. Marque 'GB' et date 1891.
Dim. l: 105 cm
SKU: 2510220563.
Category: wapens.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #563
Estimate: € 120 / 200

  • #542

    Een Chinese replica van een Gunto type 98. Tsuka en tsuba los.

    Une réplique chinoise d'un Gunto type 98. Tsuka et tsuba en vrac.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    Een Chinese replica van een Gunto type 98.

    Une réplique chinoise d'un Gunto type 98.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #541

    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #581

    Deux baïonnettes différentes, une baïonnette épée de Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. L'autre avec une partie de la poignée en bois manquante.
    Dim. l: 50 & 57 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #513

    Een designvaas van rood en blauw kristal.

    Un vase design en cristal rouge et bleu.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #628

    Een lot Engelse boeken: - “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896. - “The art journal of the industry of all nations”. 1851.

    Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    G. Prudhomme

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #532

    Statue d’un buffle en pierre de lard sculpté, formant théière avec anse et bec verseur avec fretel en forme de veau, d’après les exemples de la Dynastie Tang (7e-9e siècle).
    Dim. H. 14,5 - L. 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #27

    Een messingen stolpklok.

    Une pendule à cloche en laiton.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #540

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,55 ct et de tourmaline et d'améthyste d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 10,79 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #413

    Een paar dekselpotten van Chinees porselein met blauw op wit decor van draken.

    Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine avec un motif de dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #450

    “Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.

    « Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.
    Estimate: € 600 / 800
  • #599

    Een glazen fotoframe in voetstuk van marmer, versierd met een hertje van zamak.

    Un cadre photo en verre dans un socle en marbre, décoré d'un cerf en zamac.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #208

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #578

    Een paar schemerlampen op voet van hout en ivorine.

    Paire de lampes de table sur socle en bois et ivoirine.
    Dim. h: 64 cm (met kap)
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    Une bouilloire en cuivre rouge avec manche et fretel en bois tourné. Avec réchaud à thé partiellement laqué noir avec récipient en laiton.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00