Lampe à huile en cuivre et régule, le bas décoré de vignes, montée à l’éléctricité. Nous ajoutons un candélabre en étain décoré de fleurs et à quatre pendeloques en cristal.
Online only
Dim. h: 48 & 31 cm
SKU: 1006170150.
Category: Verlichting.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #150
Estimate: € 35 / 50

  • #161

    Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.
    Online only
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #44

    Pied de lampe en forme d’un petit garçon en régule sur base en onyx et marbre. Signé “Geo Maxim”. Abat-jour rapporté.
    Online only
    Dim. h: 31 cm (zonder kap)
    Estimate: € 50 / 60
  • #81

    Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #151

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI et aux abat-jour en forme de flamme. Un vis à remplacer.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #109

    Lot de sept candélabres en cuivre dont trois montés à l’électricité.
    Online only
    Dim. h: 13 - 50 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #91

    Pied de lampe en porcelaine polychrome représentant un forgeron et son enclume.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 25 / 30

  • #170

    Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #65

    Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

    Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #154

    Trois porte-bouteille dont deux en métal argenté et un en fer forgé.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #60

    Een art deco schouwpendule van gefineerd hout. Slijtage.

    Pendule art déco en bois de placage. Usures.
    Online only
    Dim. b: 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #105

    Een lot van drie beelden van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.

    Lot de trois statuettes en bois sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 37 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #130

    Lot de porcelaines de Limoges dont une coupe à fruit, une grande tasse à thé à soucoupe, une tasse à moka et soucoupe et deux plats aux dessins de Bakst.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #190

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Online only
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #185
    Gerty Hoewaert

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Pastel sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #8

    Deux paires de vases japonais dont une aux paysages et une aux paons en nacre.
    Online only
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #164

    Garniture à thé trois pièces en métal blanc sur plateau. Nous ajoutons six verres à thé à monture en métal argenté, sur plateau.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #34

    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #48
    Longwy

    Plat de souvenir en porcelaine polychrome aux vues de Luxembourg. Marque au verso.
    Online only
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 25 / 30

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00