Une lampe à huile en porcelaine chinoise et cuivre, décor de guerriers.
Dim. h: 47 cm
SKU: 3005170551.
Categories: Aziatisch, Porselein, Verlichting.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #551
Estimate: € 100 / 120

  • #611

    Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #380

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Grand chandelier en fer forgé à cinq lumières. Monté à l’électricité. Et un autre.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #764

    Een sac-à-perles van brons en kristal met twaalf lichtpunten.

    Sac à perle en bronze et cristal à douze lumières.
    Estimate: € 40 / 50
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #779
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #589

    Lanterne de vestibule hexagonale en laiton et verre, décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #648

    Een luchter van brons met pendeloques van mauve en kleurloos kristal.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal mauve et incolore.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #780

    Lustre en métal argenté à six lumières au pendeloques en cristal.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #637

    Een zeshoekige halllantaarn van messing en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en laiton et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #640

    Un lustre en cuivre à six bras en forme de cygnes, une base centrale en verre et abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50

  • #426

    Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.

    Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 211 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    Estimate: € 400 / 500
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een windhond.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en forme d’un lévrier.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #150

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de perles.
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #625

    Een luchtertje met kleurloze en purperen kristallen pendeloques.

    Petit lustre aux pendeloques en cristal pourpre et incolore.
    Estimate: € 20 / 30
  • #501

    Une série de neuf coupelles qui s’emboîtent en porcelaine polychrome avec dorures, décor de personnages. Dans un coffret à couvercle en bois sculpté.
    Dim. 28 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #137
    SBS Solingen

    Un couvert pour douze personnes en métal partiellement doré. Dans sa ménagère.
    Estimate: € 100 / 150
  • #577

    Statuette en bronze à patine foncée représentant Avalokitesvara à quatorze bras.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #705

    Twee etuis met benen messen.

    Deux étuis contenant des couteaux avec des manches en os.
    Estimate: € 30 / 40
  • #756

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient. Nouées main.
    Dim. 187 x 100 & 180 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #234

    Een oude houten wieg met kanten lakentjes. Met tweede set lakentjes.

    Un berceau en bois et draps en dentelle, et deuxième ensemble de draps.
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #362
    Ch. Demets

    “Jack Russels”. Deux aquarelles sur papier. Signés et datés 1913.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00