Een olifant van gesculpteerd beige marmer.

Un éléphant en marbre beige sculpté.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2706170131.
Category: Marmer.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 40 / 50

  • #557

    “Afrikaanse man”. Een beeld van gesculpteerd groen marmer. Zimbabwe.

    “Homme africain”. Une statue en marbre vert. Zimbabwe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #108

    Une garniture de cheminée en marbre blanc et noir style art déco comprenant une pendule et deux cassolettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Un buste féminin en marbre polychrome et albâtre. Oeuvre dans l’esprit de Van Vaerenbergh, mais sans signature. ± 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #660

    Une commode en placage de ronce avec trois tiroirs, tablette en marbre et poignées en cuivre.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #137

    “Nu érotique”. Une statue en bronze brun patiné sur socle en marbre noir. D’après une oeuvre de Bruno Zach.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #768

    Chinese cachepot van wit marmer.

    Cache-pot chinois en marbre blanc.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #211

    “Figure de femme classique”. Une statue en marbre gris et albâtre. Dégâts à la main gauche. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #342

    Een violontafeltje van wortelfineer.

    Table violon en ronce de noyer.
    Estimate: € 80 / 120
  • #218

    Un plateau en argent 830‰. Poinçon allemand. Poinçon d’orfèvre M.H.Wilkens & Söhne.
    Dim. 1000,35 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #727
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “Bibbergoud”. Série Rouge. Première édition, 1950. Usure, lignes sur le devant, bloc complet mais détaché. Dos intact.
    Estimate: € 80 / 120
  • #565

    Een commode van onbewerkt hout met twee gebombeerde laden en een grijs blad.

    Une commode en bois brut à deux tiroirs bombés et une tablette grise.
    Dim. b: 117 cm
    Estimate: € 450 / 480
  • #273

    6 albums Historia “’s Lands Glorie” I- VI, complet, plus un album “Himalaya en Karakoram”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #152
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Déferlants”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #328

    Un lot d’objets en porcelaine bruxelloise comprenant quatre vases corne sous cloche et deux statues de la Sainte Vièrge dont une sous cloche. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #236

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #299
    Jos Cools

    “Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82

    “La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    Un lot de quatre statues représentant des oiseaux en biscuit de Capodimonte.
    Dim. h: 10 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #724
    Joseph Van Hoof

    “Chariot dans un paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00