Een olifant van gesculpteerd beige marmer.

Un éléphant en marbre beige sculpté.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2706170131.
Category: Marmer.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 40 / 50

  • #108

    Une garniture de cheminée en marbre blanc et noir style art déco comprenant une pendule et deux cassolettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    “Afrikaanse man”. Een beeld van gesculpteerd groen marmer. Zimbabwe.

    “Homme africain”. Une statue en marbre vert. Zimbabwe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #211

    “Figure de femme classique”. Une statue en marbre gris et albâtre. Dégâts à la main gauche. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #26

    Een zuil van gesculpteerd hout met een rond marmeren blad.

    Une colonne en bois sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #660

    Une commode en placage de ronce avec trois tiroirs, tablette en marbre et poignées en cuivre.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #768

    Chinese cachepot van wit marmer.

    Cache-pot chinois en marbre blanc.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #137

    “Nu érotique”. Une statue en bronze brun patiné sur socle en marbre noir. D’après une oeuvre de Bruno Zach.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    Un buste féminin en marbre polychrome et albâtre. Oeuvre dans l’esprit de Van Vaerenbergh, mais sans signature. ± 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 350 / 450

  • #470
    Mapuche

    Estimate: € 100 / 150
  • #268

    Une lampe en bronze représentant un violoniste près d’une chapelle avec un ange près d’un arbre.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #581

    Een grote kom van meerkleurig Chinees porselein naar het famille-rose.

    Une coupe en porcelaine chinoise polychrome d’après la famille-rose.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée et numérotée 12/150 hors planche.
    Dim. 48,5 x 41,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #70

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,40 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 4,32 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #301

    Un vase en faïence Flamande avec inscription ‘Vlaamsche zeden, Vlaamsche kunst’. Monogramme ‘MPT’.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #477
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Speelgoedzaaier”. Série Rouge. Première édition. Dos détaché ainsi que le bloc. “De Ijzeren Schelvis”. Série Rouge. Première édition. 1955. En état.
    Estimate: € 120 / 200
  • #603

    Een oryxgewei.

    Ramure d’oryx.
    Dim. L. 104 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29

    Un lot d’objets divers, principalement en cristal incolore, comprenant une coupe et cloche, deux verseuses différentes, un petit vase à fleurs et un porte-serviettes, celui-ci avec un éclat au pied.
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #480

    Een lot van vijf verzameldozen met mineralen en gesteenten.

    Lot de cinq boîtes de collection contenant des minéraux et des pierres dures.
    Estimate: € 50 / 80
  • #190
    Chopard Genève

    Een 18 karaats wit gouden polshorloge (klein letsel aan polsband).

    Montre à bracelet en or blanc 18 ct (petit dégât au bracelet).
    Dim. Bruto: 65,76 g
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00