Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

Une jardinière en faïence non émaillée.
Dim. Ø: 48 cm
SKU: 2405220352.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 100 / 150

  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #610

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #674

    “De Zeemeermin”. Een modern beeldje van aardewerk op een houten sokkel.

    "La sirène". Une figurine en poterie moderne sur un socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #657
    Thulin

    Twee art deco vazen van Belgisch aardewerk.

    Deux vases art déco en faïence belge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #218

    Grand plat lobé en faïence à décor bleu sur blanc de personnages dans un paysage. Marqué au verso.
    Dim. Ø: 47,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #688

    Trois jardinières en faïence de faïence bleue de différentes tailles.
    Dim. Ø: 17; 29 & 38 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #545

    Une jardinière en grès de Cologne sur colonne assortie décorée de têtes de bélier, de paniers de fleurs, de têtes de lion, de grappes de raisins etc.
    Dim. 117 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #345

    Quatre exemplaires récents d'après des pots d'apothicaire du XVIIe siècle réalisés en faïence multicolore. Marqué Clin-Midy en bas.
    Dim. h: 22 en 13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #488

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Une paire de vases en faïence de Satsuma. Marqués sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #33

    Vase octogonal convexe en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #565

    Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #357

    Une tête africaine en terre cuite à patine bronze. Nigeria.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #598

    Een paar balustervazen van Satsuma-aardewerk, alsook een kleiner exemplaar.

    Une paire de vases balustres en faïence de Satsuma, ainsi qu'un plus petit.
    Dim. h: 46 & 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682

    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    Royal Dux

    Coupe décorative en forme de coquillage de pâte tendre bicolore, à décor de deux baigneuses. Marquée en bas au triangle rose.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #3
    Leopold Muller

    Un vase, une assiette décorative représentant une femme voilée et une miniature représentant Minerve.
    Dim. h: 18 cm Ø: 8,5 & 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #560

    Estimate: € 200 / 300
  • #319
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #651

    Soupière en faïence à décor floral multicolore et ornée d'un serpent sur le couvercle. Marqué en bas.
    Dim. 22 x 28 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #570

    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #645

    Deux jardinières en faïence à dix faces à motifs émaillés vert sur blanc.
    Dim. h: 40 & 44 cm Ø: 41 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #343

    Vase en cristal taillé, à décor de fleurs dans une frise violette et à bordure dorée.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #436
    Sabzavar

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 286 x 190 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #547

    Lot de verres en cristal taillé, modèle Val Saint Lambert, composé de 12 verres à liqueur, 11 verres à vin blanc, 11 verres à vin blanc avec calice vert, 8 verres à vin rouge, et trois verres à champagne.
    Dim. H: 11-19cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909 - 1978

    Een glas-in-loodraam. Gesigneerd.

    Un vitrail. Signé.
    Dim. 57 x 45 cm (raam)
    Estimate: € 120 / 140
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    Carafe en cristal doublé rouge et taillé ornée d'un motif floral gravé et bord doré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #510

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de petits diamants taille brillant et d'une émeraude ovale centrale et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #248

    Een paar antieke spoorweglantaarns.

    Une paire de lanternes de chemin de fer antiques.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #411

    Een decoratieve glazen vaas met vierkleurig decor. Belgisch werk.

    Vase décoratif en verre à décor quadricolore. Travail belge.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00