Een onyxen asbak met twee gepolychromeerd bronzen bulldogs.

Un cendrier en onyx avec deux bouledogues en bronze polychrome.
Dim. Ø: 20 cm
SKU: 2202220228.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #228
Estimate: € 160 / 200

  • #187

    Une paire d'imposantes appliques murales en bronze patiné noir et doré au feu avec douze bras de lumière sur deux rangs, soutenus par des hermens ailés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 3000 / 3500
  • #477

    "Tête d'un guerrier". Plâtre patiné. D'après les oeuvres de François Rude.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #666

    Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.

    Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #125

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #573

    Een antiek Nigeriaans houten vruchtbaarheidsbeeld met spiegeltje.

    Une ancienne statue de fertilité en bois nigérian avec miroir.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #266

    Een verguld bronzen staande lamp met tien lichtpunten.

    Lampadaire en bronze doré à dix points lumineux.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #568

    Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #217

    Une garniture de cheminée en bronze de style éclectique composé de trois pièces, comprenant une pendule et deux chandeliers à six lumières.
    Dim. h: 61 & 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #145

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #171

    "Le réveil". Statue en bronze patiné sur socle en marbre. Signée.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #290

    Een fijne 18 K roze gouden armband.

    Un fin bracelet en or rose 18 carats.
    Dim. 1,33 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #137

    "Vierge à l'Enfant, entourée de saints". Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #465

    Een plexiglazen salontafel met verwijderbaar blad.

    Une table basse en plexiglas avec plateau amovible.
    Dim. 40 x 131 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    Een vintage designluchter met zes chromen bollen als lichtpunten.

    Un lustre au design vintage avec six sphères en chrome comme points lumineux.
    Dim. H:125cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #625

    Een paar gepolychromeerd houten Wajangpoppen.

    Une paire de poupées Wayang en bois polychrome.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #436

    Een handgeknoopt Tunesisch wolllen tapijt.

    Un tapis tunisien en laine noué à la main.
    Dim. 299 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    Edouard Elle
    Period: 1859 - 1911

    “De hooimijt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La botte de foin". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30,5 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #526

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 311 x 201 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #638
    Yashica

    Een 8 millimeter handcamera in lederen etui. Model 8-E.

    Une caméra portable de 8 millimètres dans un étui en cuir. Modèle 8-E.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #146

    Een notenhouten buffetmeubel met vier deuren en vier laden.

    Buffet en noyer ouvrant à quatre portes et quatre tiroirs.
    Dim. 100 x 215 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00