Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2111170002.
Categories: Beeld, Glaswerk, Porselein.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 30 / 40

  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #218

    Un buste de femme en bronze d'après l'oeuvre de Wilhelm Lembruck.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #411

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #38

    Un coffret à bijoux en porcelaine polychrome avec décor floral et monture en métal argenté. Marque sous la base, possiblement Samson, Paris.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #47

    “Zittende beer”. Een bronzen beeld naar een werk van Irénée Rochard.

    "Ours assis". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Irénée Rochard.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #268

    Un vase en pâte de verre verte, décorée d'un cerf sur une branche en cuivre rouge.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #410

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #371

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #361

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #249
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    "Hibou". Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1962.
    Dim. 49,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #95

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de deux petits diamants en un saphir central de +- 0,20 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #230

    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #123

    "Jeune homme qui lit". Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir. Porte une signature.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #338

    Une paire de chandeliers en bois gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389
    Edgard Heirman

    “Oogst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Récolte". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #390
    A. Laenen

    “Sluis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘64.

    "Ecluse". Huile sur panneau. Signé et daté '64.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #139
    F.X. de Beukelaer

    Deux affiches publicitaires pour Elixir d'Anvers. Une est datée 1898 et dans un cadre acajou.
    Dim. ± 65 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00