Een oorvaasje van Luiks glas met decor van druiventrossen.

Un vase à oreilles en verre liégeois à décor de grappes de raisin.
Dim. h: 23 cm
SKU: 2806220371.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 40 / 60

  • #308

    Een vaas van groen en kleurloos glas met reliëfdecor van bloemen.

    Vase en verre vert et incolore à décor en relief de fleurs.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #5
    Val Saint-Lambert

    Een driehoekige schaal in deels blauw kristal.

    Plat triangulaire en cristal en partie bleu.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #173
    Val Saint-Lambert

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #201

    Un grand lot de verres composé de huit petits et huit grands verres à vin, six coupes à champagne, six verres à liqueur et douze verres à sherry. Le tout avec un beau décor floral en relief.
    Dim. h: 11 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #25
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Vase en cristal incolore taillé. Marqué en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #208
    Val Saint Lambert

    Een schaal in groen en kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe en cristal vert et incolore. Marqué en bas.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Een grote moderne vaas van rood glas.

    Un grand vase moderne en verre rouge.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #203
    Val Saint Lambert

    Een vaas in groen en kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Vase en cristal vert et incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #348

    Un ensemble de toilette de six pièces en verre jaune et incolore. Un abîmé sur le bord et un bouchon manquant. Nous ajoutons un bocal à couvercle et une bouteille de cristal incolore taillé.
    Dim. H:3-23cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #319

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #242
    Frans Steens

    "Joueurs de cartes dans un intérieur". Un vitrail. Signé.
    Dim. 96 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #381
    Cenedese, Murano, Venetië

    Trois canards en verre sablé coloré. Marqués en bas.
    Dim. h: 24, 27 & 33 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #567

    Een vaas van polychroom glas in de stijl van Murano.

    Vase en verre polychrome de style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #577

    Een moderne ronde vaas van meerkleurig glas.

    Un vase rond moderne en verre multicolore.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #97

    Pendule allemande en plastique doré et incolore, flanquée de deux cerfs en régule sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. 24 x 60 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #515

    Série de sept assiettes en porcelaine à décor famille rose de vases fleuris et de bouquets de fleurs dans quatre cartouches sur l'aile. Travail chinois, XIXe siècle. Quelques petits éclats en bordure, quelques usures à certains décors.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582
    Hiroshige

    Drie Japanse houtsneden met landschappen.

    Trois gravures sur bois japonaises avec des paysages.
    Dim. 18 x 25 cm, 24 x 33 cm & 22 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #68
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé doublé incolore et rouge. Marqué.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #16

    Een notenhouten muziekstaander op driepoot. XIXde eeuw.

    Un pupitre en noyer sur trépied. XIXème siècle.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #206

    Bureau droit en placage d'acajou avec plateau en marbre. En haut un tiroir en doucine, abattant à fente longitudinale. Deux portes en bas. Epoque Louis-Philippe. Pieds ajoutées.
    Dim. 152 x 98 X 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #621

    Een zwaardbajonet met houten handgreep.

    Une baïonnette épée avec manche en bois.
    Dim. L:71cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533
    Goebel, Germany

    "Schulschwänzer". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 82/II. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #221

    Een art nouveau klokje van gepatineerd zamak, gedragen door een jonge vrouw met schenkkan op vlinder.

    Une pendule Art Nouveau en régule patiné, portée par une jeune femme avec une cruche sur un papillon.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277
    Goebel, Germany

    Un éléphant d'Afrique en porcelaine multicolore. Marqué. N° 36018.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 70 / 100

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00