Een Oosters theepotje met draken motief.

Une théière orientale à motif de dragons.
Dim. h: 16 cm
SKU: 1911190183.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 200 / 250

  • #172
    Marcel Jefferys
    Period: 1872-1924

    “Vaas met rozen”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Vase et roses”. Huile sur toile. Monogramme.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #174
    Frans Ros
    Period: 1883-1968

    “Portret van Pierre Bruynseels, stichter van de Lierse Persbond”. Olieverf op doek. Gesigneerd links bovenaan. Een zeldzaam portret van de hand van Ros, bekend om zijn kerkinterieurs.

    ”Portrait de Pierre Bruynseels, fondateur de la ligue de la Presse de Lier”. Huile sur toile. Signature au dessus à gauche. Un portrait rare par Ros, connu pour ses intérieurs d’églises.
    Dim. 89 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #258

    “Strandvermaak”. Olieverf op paneel.Gesigneerd.

    ”Plaisirs de la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44
    André Goezu
    Period: °1939

    “Reflet”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 8/35 buiten de plaat.

    ”Reflet”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 8/35 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    Drie gravures: Maarten van der Looy. “Oude Poort te Brugge” en “Oude Gevel te Gent”. De eerste in kleur, gesigneerd en genummerd 8/200, de tweede gesigneerd en 16/200. Romain Malfliet. “Sint-Pauluskerk”. Gesigneerd en 62/100.

    Trois gravures: Maarten van der Looy. “Ancienne Porte à Bruges” et “Ancienne façade à Gand”. La première en couleurs, signée et numérotée 8/200, la deuxième signée et numérotée 16/200. Romain Malfiet. ”Eglise Saint-Paul”. Signée et numérotée 62/100.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #131

    Une paire de cassolettes en marbre gris. Petits éclats. XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #193
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    “Drinker in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Buveur et intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 28 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #330

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille et deux brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 0,15 ct.
    Dim. 2,69 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #70

    Een lang parelhalssnoer met zoetwaterparels.

    Un long collier à perles d’eau douce.
    Estimate: € 150 / 200
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden geweven hanger.

    Un pendentif tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 31,37 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #335

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis et de saphirs cabochon ayant un poids total de ± 0,75 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #256

    Une salle à manger en chêne style Henri II, comprenant deux buffets à deux corps à portes panneau en dessous et porte à miroir au dessus, une table parquetée et six chaises aux sièges et dossiers cannés.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00