Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
Dim. H. 20 cm
SKU: 2909150523.
Categories: curiosa, Koper.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #523
Estimate: € 40 / 50

  • #23

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #187

    Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #768
    Radione

    Ancienne radio allemande en bakélite de la Seconde Guerre Mondiale. Haut-parleur à remplacer.
    Estimate: € 220 / 280
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #643

    Een lot van drie oude aardewerken pijpen: - “Le vieux Jacob”. Pierre Lévèque, België. - “Je suis le vrai Jacob”. Gambier no. 998, Frankrijk. - “Militair”. Wingender, België.

    Lot de trois pipes anciennes en terre cuite: - “Le Vieux Jacob”. Pierre Lévèque, Belgique. - ”Je suis le vrai Jacob”. Gambier n° 998, France. - “Militaire”. Wingender, Belgique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #526

    Een kazuifel.

    Un chasuble.
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #118

    Cave à liqueur en acajou contenant deux des trois carafons en cristal incolore. Début XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331

    Een doofpot van rood koper. Vermoedelijk XVIIe eeuw.

    Etouffoir en cuivre rouge. Probablement XVIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #291

    Tirelire en fonte représentant un coffre-fort dont le front est décoré d’un Manneken Pis.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #780

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #578

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van bediende.

    Tirelire en fonte représentant un servant.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #262
    Wim Van Rompuy
    Period: °1942

    “Kermis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Kermesse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #646

    Coiffeuse en acajou de style Edward VII à tablette en marbre rose et avec miroir assorti.
    Estimate: € 100 / 160
  • #349
    Albert Drachkovitch - Thomas

    “Winters hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #36

    Een Perzisch wollen loper en twee karpetjes. Handgeknoopt, slijtage.

    Couloir et deux carpettes persans en laine. Faits main, usures.
    Estimate: € 40 / 60
  • #276

    Bureau en acajou aux pieds tournés et avec abattant. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #689

    Carte colorée à la main de la région de Malines en 1617 par Kaerius.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #520

    Een halssnoer van roze barokparels met een zilveren slot.

    Collier de perles baroques roses. Fermoir en argent.
    Estimate: € 500 / 600
  • #68
    Doulton

    “Pêcheur” et “Vendeuse de fruits”. Faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    Lot van 11 miniatuurauto’s: Rami “Panhard Levassord 1899” en “Delage Torpedo 1932” (een ander doosje), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” en “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” en “Citroen Cadum 1923”. Met leaflet Elicor 1980-81.

    Lot de 11 voitures miniatures: Rami “Panhard Levassord 1899” et “Delage Torpedo 1932” (une boîte dépareillée), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” et “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” et “Citroen Cadum 1923”. Avec leaflet Elicor 1980-81.
    Estimate: € 65 / 80
  • #30

    Vier 18 karaats geel gouden trouwringen. (één gebroken).

    Quatre alliances en or jaune 18 ct (une cassée).
    Dim. 10,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #539

    Michel Felibien. “L’histoire de la ville de Paris”. In-folio. Cinq volumes. Reliure cuir (quelques dégâts). Ed. Desprez & Desessartz, Paris 1725.
    Estimate: € 200 / 300
  • #344
    J.C. Happendel

    “Deux chevaux de trait”. Lithographie, signée hors planche.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00