Een op perkament opgestelde pachtovereenkomst. Engeland, 1769.

Un bail de fermage sur parchemin. Angleterre, 1769.
Dim. 42 x 49 cm
SKU: 2409190134.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #134
Estimate: € 50 / 60

  • #267

    Een Franse snavelkan. Niderviller, omstreeks 1770.

    Une verseuse à bec française. +- 1770. Niderviller.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #279

    ”Ancienne scène Biblique”. Encre et sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #291

    Een gepolychromeerde barokke kandelaar. XVIIIe eeuw.

    Un candélabre polychrome de style Baroque. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #263

    Un grand pot à tabac en faïence à décor bleu et blanc et couvercle en laiton, venant d’un magasin. +- 1700. Usures.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #302

    Deux gravures du XVIIIème siècle, comprenant une scène Bacchante de nymphes et satyres dans un paysage côtier et l’autre d’un portrait d’homme noble de 1754.
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Een gobelin van omstreeks 1700. Slijtage.

    Un gobelin. Usures. +- 1700.
    Dim. 274 x 146 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #399

    Une paire de plaquettes en cuivre repoussé représentant Minerve et Mars. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #818

    Une assiette profonde et une assiette plate en porcelaine de Chine, décorations de fleurs polychromes. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 16 & 23 cm
    Estimate: € 45 / 75
  • #258

    ”Chien de chasse et butin”. Une statue en bronze à patine d’après une oeuvre par P.J. Mène.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #884

    Un lot de porcelaine de Paris et de Bruxelles, comprenant six tasses à décors polychromes et dorés, dont une sans sous-tasse. deux avec cheveux. XIXème siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #753

    Paar borden van blauw en wit Chinees porselein.

    Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #240

    Een ronde briljant in gesloten AIG certificaat van 0,61 ct. Color F. SI2.

    Brillant ronde dans un certificat AIG fermé. 0,61 ct. Couleur F. SI2.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #496

    Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 77 x 123 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #411

    Un lot d’objets divers, comprenant un rabot anglais en bois avec instrument de mesure, une partie d’un portail en fer, une cuillère à chaussures en laiton, une bobine d’un rouet, un poivrier en laiton, une corne à poudre à montures en laiton et étain, un éteignoir à bougies en fer, un niveau anglais, un poivrier en laiton et un briquet ancien à mécanisme à pierre à feu.
    Estimate: € 60 / 100
  • #35

    Bague en or blanc 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 2,21 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #760

    Une lanterne de navigation en cuivre rouge et jaune. Marque Tavernier, Ostende.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684

    Geometrische compositie op geschept papier.

    Composition géométrique sur papier fait main.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #685

    Une collection de timbres postes: dépliants contenant les timbres spéciales de 1965-1978 non oblitérés, aansi que les dépliants (en français et en néerlandais) de 1953 à 1964, sans timbres.
    Estimate: € 80 / 100
  • #25

    Bague en or blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,22 ct et d’une améthyste ovale de ± 1,32 ct.
    Dim. 3,17 g
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00