• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.
Dim. b: 17 & 20 cm 343,75 g
SKU: 2004210113.
Category: Zilver.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 120 / 150

  • #193

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.
    Dim. h: 8 - 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #133
    Delheid

    Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.
    Dim. 1620 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #143

    Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.
    Dim. 3795 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #121

    Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #334
    Dirk Baksteen

    Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.
    Dim. 20 x 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #118

    Lot d'argent, composé de 11 cuillères et une louche de Delheid, 8 cuillères à café et 9 cuillères à œufs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #178

    Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰. Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:

    Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:
    Dim. 2526.95 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #97

    Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.

    Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.
    Estimate: € 70 / 90
  • #95

    Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.

    Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.
    Dim. L: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #93

    Un pot de poivre, sel et moutarde en argent 800 ‰. Poinçons allemands. Complet avec récipients en verre et cuillères.
    Dim. 152 g zonder glaasjes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #108
    Solingen

    Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #218

    Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200

  • #494
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Le conte de Genji Monogatari . Une gravure sur bois japonaise d'une série de dessins de lanternes magiques That Romantic Purple Figure . Signé. 1847 - 1850.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #393

    Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #57
    Kundo

    Une horloge de table en laiton à mécanisme perpétuel. Sous cloche. Avec clé et en état de fonctionnement.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #685

    Een reeks Benezit en andere kunstboeken.

    Une série de Benezit et d'autres livres d'art.
    Estimate: € 100 / 120
  • #169
    Alfons Proost
    Period: 1880 - 1957

    “Zittend naakt”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur (familiebezit).

    Nu assis . Huile sur toile. Pas de signature (propriété familiale).
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #33
    Guérin

    Vase en grès polychromes avec décor en relief stylisé. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #85

    Twee 18 K witgouden trouwringen.

    Deux alliances en or blanc 18 carats.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #515

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #38
    Kundo

    Een messingen tafelklokje.

    Une horloge de table en laiton.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Beaucoup de bijoux fantaisie et de chapelets. Nous ajoutons des perles en vrac de différentes tailles à restaurer.
    Estimate: € 30 / 40
  • #401

    Een deels vergulde houten Boeddha.

    Un Bouddha en bois partiellement doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #650
    Wiskemann

    Twaalf verzilverd metalen onderborden. Gemerkt.

    Douze plaques de métal argenté. Marquées.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00