Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
Dim. h: 14 cm
SKU: 0602180237.
Category: Zilver.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #237
Estimate: € 120 / 200

  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #210

    Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #267

    Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

    Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
    Dim. 524,18 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
    Dim. 2724,23 g bruto
    Estimate: € 1300 / 1700

  • #963

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #242

    “Venus van Milo”. Beeld van marmerimitatie.

    “Vénus de Milo”. Statue en imitation de marbre.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1076

    Art deco bijzettafeltje, ovaal met tussenblad.

    Une petite table, Art Déco. Ovale et avec tablette réglable.
    Estimate: € 40 / 50
  • #672

    ”Paysage avec fermier fauchant.” Huile sur panneau. porte la signature: Jansen.
    Dim. 18 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #289

    Een serveerbestek van zilver (zonder keuren) en ivoor, we voegen er een gebraadvorkje van verzilverd metaal en been aan toe.

    Un couvert de service en argent et ivoire (sans poinçons). Nous ajoutons une fourchette à viande en métal argenté et os.
    Estimate: € 25 / 30
  • #925

    Dim. 153 x 133 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #254
    Pierre Verbeke
    Period: 1895-1962

    “Vissers op de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pêcheurs à la rade”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #176

    Armoire à deux portes allemande en chêne sculpté. Fin XVIIIe siècle.
    Estimate: € 250 / 400
  • #512

    Broderie oblong à décor de plantes et d’oiseaux. Travail chinois. Encadrée.
    Dim. 165 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #851

    Een lot kunstboeken met o.a. Michelangelo, Degas en Renoir.

    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00