• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een opgezette luipaardenkop.
Een opgezette luipaardenkop.
Een opgezette luipaardenkop.
Een opgezette luipaardenkop.

Een opgezette luipaardenkop.

Une tête de léopard empaillée.
Dim. 20 cm
SKU: 9903210057.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 100 / 120

  • #481

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #387

    Een snaarinstrument, gemaakt met een schildpadschild.

    Un instrument à cordes fait avec une carapace de tortue.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #198

    Koffie-en theeservies van gedreven en geciseleerd zilver: dienblad (Ø 35,5 cm), koffie (H. 18 cm)-en theepot, suiker-en melkpot. Decor van dieren en vogels in uitsparingen, omgeven door bloemenfriezen en arabasken, alle elementen op vier klauwpootjes. Onderaan gemerkt 84%, Made in Iran en met makersmerk Martin. Koffie-en theepot met houten handvat, plateau met achtlobbige rand

    Service à café et thé en argent martelé et martelé: plateau, café et théière, sucrier et pot à lait Décor d'animaux et d'oiseaux en renfoncements, entouré de frises florales et d'arabesques, le tout sur quatre pieds griffes Marqué en bas à 84%, fabriqué en Iran et avec la marque du fabricant Martin. Café et théière avec manche en bois, plateau avec bord octogonal.
    Dim. 2955 g brut
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #243

    Le Christ porte la croix . Une statue en bronze à patine brune. D'après une oeuvre de Laurent.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #322

    Een lot van zes oude boeken: - “L’Inde Tamoule”. Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Begin XXe eeuw. - Nouvelle encyclopédie d’Enseignement Moderne” Tome I. A. Quillet. Parijs, 1922. - “Vlaggen en wimpels. Aandenken van “Oud-Vlaenderen””. René de Cramer. Tweetalige uitgave naar aanleiding van de Wereldtentoonstelling te Gent in 1913. - “Les Voyages Artistiques - Rome”. Ed. Tolra. Parijs, 1898. - “La Belgique Centenaire”. Les editions Nationales. Brussel, 1930. - “Bolivia - A Central higway of South (..)

    Un lot de six livres anciens: - L'Inde Tamoule . Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Début XXe siècle. - Nouvelle encyclopédie d'Enseignement Moderne Tome IA Quillet. Paris
    Estimate: € 100 / 150
  • #495

    1 pièce d'or de 3000 roupies, Conservation . Verso: Markhor. Au 900/1000. Pakistan.
    Dim. (33,43 g)
    Estimate: € 2700 / 3200
  • #417

    Een lot van drie miniatuur paspopjes.

    Un lot de trois mannequins miniatures.
    Dim. h: 38 - 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #107
    Steinbach & Goebel, Germany

    “Nutcracker suite”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel, No. 2130. Onderaan gemerkt. Bijgevoegd een gepolychromeerd houten beeldje in origineel kistje.

    Suite Casse-Noisette . Une figurine en biscuit multicolore de la série M. I. Hummel, n ° 2130. Marquée en bas. On y joint une figurine en bois polychrome dans sa boîte d'origine.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #690

    4 zilveren munten van 5 Ecu. Ag 925/1000. België 1987.

    4 pièces en argent de 5 Ecu. Ag 925/1000. Belgique 1987.
    Dim. (91,05 g)
    Estimate: € 30 / 40
  • #270

    Twee ovaal geslepen aquamarijnen. Ongezet.

    Deux aigues-marines ovales. Non serties.
    Dim. 0,60 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #15

    Vier 18 K geelgouden ringen en één oorbel.

    Quatre bagues en or jaune 18 carats et une boucle d'oreille.
    Dim. 9,40 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #695

    Un lot d’encriers et accessoires, principalement avec des récipients en cristal et du marbre noir et quelques pièces de bakélite.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00