Een opgezette vos. Oor beschadigd.

Renard empaillé. Dégât à l’oreille.
Dim. l: 104 cm
SKU: 1003200667.
Category: Uncategorized.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #667
Estimate: € 100 / 120

  • #315

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer bezet met 10 parels.

    Collier en or jaune 18 ct sertie de 10 perles .
    Dim. 12,04 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #547

    Haut vase boursiforme en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col deux dragons dorés en relief. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #145

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants et de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 1,80 ct.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #571

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #244
    Lodewijk Van Boeckel

    Grand rosier en fer forgé présentant de nombreux fleurs et feuilles. Nous n’avons pas trouvé de marque. A servi comme lampe de vestibule, mais nous avons enlevé le fil électrique et la lampe
    Dim. H. 208 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #487

    Vase balustre en porcelaine de Chine. Décor d’objets précieux et de fleurs. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, début du XXe siècle.
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #607

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome aux cols droits et à décor famille rose de personnages, d’oiseaux et de plantes dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Sur les épaules un dragon doré tenant une balle rouille. Fretels en forme de Chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #209

    “Saint-François dans un jardin”. Haut relief en bois polychrome et doré. XVIIe siècle. Plusieurs dégâts et usures.
    Dim. 100 x 53 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #537

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches. Anses en forme de dragons en bleu clair et or. Canton, XIXe siècle. Restauration à l’une des anses. Eclats à l’un des coins inférieurs.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #776

    Een plaasteren tuinvaas.

    Vasque en plâtre.
    Dim. 35 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages dans des paysages et des intérieurs. Anses en forme de dragons stylisés en vert et jaune. Canton, début XXe siècle. Eclats au bord supérieur.
    Dim. H. 60,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #685

    Een antieke salontafel met gerainureerde poten met smeedijzeren verbinding.

    Table de salon ancien aux pieds rainurés et à entretoise en fer forgé.
    Dim. 185 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #507

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 600 / 800

  • #654
    Henri Joseph Pauwels

    “Landschap met berken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #132
    Edgard Heirman

    “Kapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chapelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Coupe à fruits en argent repoussé et ajouré à décor baroque d’angelots et de corbeilles de fleurs dans des cartouches. Sur le plat un bacchanale aux anges et dauphins. Poinçons allemands, 800‰.
    Dim. l: 48,50 cm 1421,85 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #627

    Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.
    Dim. 75 x 170 cm st. 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #171
    Eugène Marioton

    “Vainqueur”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.

    “Vainqueur”. Sculpture en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #749
    Val St. Lambert

    Suite de 5 verres en cristal taillé colorés. Avec marque.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #410

    Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.

    Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #579

    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #356

    Fauteuil en chêne sculpté aux montants tournés. XIXe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382
    Fernand Comhaire

    “Landschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #126

    Een oud drukkerskastje met twaalf laden.

    Meuble d’imprimerie à douze tiroirs.
    Dim. H. 100 x B.94 x D.60,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #307

    Couvert en métal argenté de style Louis XV. Pour 12 personnes (une petite fourchette à dessert manque). Dans une ménagère. Marque “Silver 100”.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00