Een opwindklokje, gedragen door een vrouw van zamak. Op houten voetstuk.

Une pendule à remontoir, portée par une femme en zamak. Sur socle en bois.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2903220067.
Category: Klok.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 80 / 120

  • #301

    Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 30 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #63

    Pendule à colonne en bronze, ornée de plaques d'émail, figurant dans des niches autour des index et surmontée d'un ange.
    Dim. h: 48,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #313
    Royal Motor Clock

    Een antiek messingen klokje.

    Une horloge en laiton antique.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #11

    Trois horloges en forme de cage à oiseaux avec un oiseau mobile qui bouge au rythme des secondes. Deux avec fonction réveil. L'un marqué Shanghai, l'autre japonais d'époque 1945 - 1952. En état de marche.
    Dim. h: 10 & 11,5 cm
    Estimate: € 75 / 135
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #121

    Een indrukwekkende bronzen schouwpendule in eclectische stijl. Met sleuteltje.

    Une impressionnante horloge de cheminée en bronze de style éclectique. Avec clé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #333

    Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.
    Dim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #68

    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    Une horloge murale en bois avec des décorations sculptées et incrustées. Avec pendule.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #158

    Een tafelklok in Lodewijk XV stijl. Compleet met slinger en sleutel.

    Pendule de table de style Louis XV. Complet avec pendule et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #101

    Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,70 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #630
    Tavannes Watch Co.

    Een zakhorloge in 800‰ zilveren kast.

    Une montre de poche dans un boîtier en argent 800‰.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #362
    Daum, France

    Een eendje en een eekhoorntje van kleurloos kristal.

    Un canard et un écureuil de cristal incolore.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #146

    Een eikenhouten commode met drie laden.

    Commode en chêne à trois tiroirs.
    Dim. 97 x 132 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214
    Constant Van den Heuvel
    Period: 1932 - 2002

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #190

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et onyx.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #124

    Le marchand de légumes . Huile sur toile. Ecole flamande. XIXème siècle.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #361

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #454

    Une œuvre d'art moderne en marbre rose et beige sculpté et poli. Non signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #584
    D. Hermann

    "Secret daldal". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1994.
    Dim. 56 cm x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #225
    Lemaire, Paris

    Jumelles de théâtre en laiton, partiellement recouvertes de nacre. Dans étui en cuir d'origine. Début XXe siècle. Marqué.
    Estimate: € 50 / 80
  • #329
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Boeren kinderen”. Een aquarel op papier. Gesigneerd

    "Enfants d'agriculteurs". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 17 cm x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00